Почетный член ИППО Михаил Пиотровский: Идёт идеологическая борьба. Уничтожается культурное наследие и прошлое

Прокомментировать уничтожение террористами ИГИЛ древних пальмирских памятников «Пульс города» попросил директора Государственного Эрмитажа, историка-востоковеда и арабиста Михаила Пиотровского.

                                               vg__T6Y8314_%20copy.jpg

Юрий Зинчук, ведущий: «Продолжим тему сохранения культурного наследия. На этой неделе боевики исламского государства взорвали две святыни в древней Пальмире. Великий античный мегаполис, который возник посреди пустыни, как вызов, как феномен. Как символ красоты, которая рождается в буквальном смысле из пустоты. Древний Город, в честь которого для нашего Петербурга и был придуман этот красивый эпитет – Северная Пальмира. И вот теперь этот памятник мерно и методично варварски уничтожают. Для чего? Чем это обернётся для мировой культуры? Где найти осколки Пальмиры на берегах Невы? Давайте поговорим об этом с директором Эрмитажа, и одним из лучших арабистов в мире – Михаилом Борисовичем Пиотровским.

Юрий Зинчук, журналист: «Михаил Борисович, я как житель Северной Пальмиры, честное слово, с тревогой в сердце слышу такую фразу: "Боевики ИГ заминировали Пальмиру"».

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Идёт война. Идёт страшная гражданская война. Брошен вызов всему человечеству. Постоянно убивают людей, постоянно убивают памятники культуры. Человечество должно понять, что это самая большая беда XXI века. Пальмира – это истоки арабизма ещё до возникновения ислама. Был прекрасный город, торговый, богатый. Город, воевавший с Персией, с Римом. Памятники Пальмиры есть у нас в Эрмитаже. Тут начинаются разные уроки.

У нас в Эрмитаже стоит пальмирский таможенный тариф. Это громадные камни, которые были куплены для Эрмитажа. Там по-гречески и по-арамейски написано, сколько надо платить таможенных пошлин тем, кто приезжает торговать в Пальмиру. Первые века нашей эры. Урок. Если бы это не попало в Эрмитаж, что бы с этим было? Это идёт идеологическая борьба. Уничтожается прошлое. Забыть и уничтожить, чтобы вы об этом не помнили. Идёт борьба с памятью. Что значат взорванные гробницы? Там похоронены благочестивые люди. Один из них – дальний родственник пророка. Взорвавшие считают, что поклоняться гробницам святых людей – это грех, потому что поклоняться можно только одному – Аллаху. Всё остальное – это еретически. Это борьба с прошлым. Когда мы поднимаем руку на памятники, когда мы уничтожаем их: Александру II в Кремле, Дзержинскому и другим – нужно помнить, память – это самое главное, что у нас есть. Человек без памяти – уже не человек. В Пальмире хотят лишить памяти».

Юрий Зинчук, журналист: «Почему возник ИГИЛ? Это логический и естественный процесс или что-то другое?»

Михаил Пиотровский, директор Государственного Эрмитажа: «Это варварство. Это непросто безумцы, которые страшные дела творят. Они освоили технологии XXI века, это не Средневековье. Это чума XXI века. Кто туда бежит – люди, которые получили образование, неплохо живут, но деваться некуда. Находится большое количество людей, которые разочарованы в жизни, им хочется чего-то. И, конечно, безумие политиков, которые ради мелких целей начинают уничтожать, крушить, нарушать баланс. Нужно быть очень осторожным со всеми вещами, которые нас окружают. Рвануть может всюду и всегда».

Поделиться: