Побратимство Владимира и Вифлеема, инициированное Сергеем Степашиным, укрепляется

В рамках дня города Владимир посетила делегация из Вифлеема. Официально договор о побратимстве двух городов был подписан 15 февраля 2013 года, хотя подготовка к нему с общением представителей Вифлеема и Владимира началась задолго до этой даты. Инициативу о побратимстве высказал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин еще в 2008 году. С этого момента сменились мэры в обоих городах, но все предварительные этапы подписания договора постоянно сопровождали Владимирское и Вифлеемское отделения ИППО.

В состав делегации из Вифлеема, возглавляемой мэром города Верой Бабун, вошли члены Городского совета Ахмед Камаль, Надир Азиз и Георг Хазбун и Дауд Матар, официальный представитель Императорского Православного Палестинского Общества в Палестине, председатель Вифлеемского отделения ИППО и член Совета ИППО.

Делегацию на Владимирской земле сопровождает Чрезвычайный и Полномочный посол Палестины в России д-р Файед Мустафа, член Императорского Православного Палестинского Общества.


Фото: Старт33

19 августа в пресс-центре «КП-Владимир» прошла пресс-конференция мэра города Владимира Сергея Сахарова и мэра Вифлеема Веры Бабун. Также во встрече с журналистами принял Файед Мустафа.

Владимир и Вифлеем будут сотрудничать по трем основным направлениям: культура, образование и паломничество.

Владимирцев волнует прежде всего паломнический аспект. Ежемесячно более сотни жителей области желают посетить Вифлеем. Сергей Сахаров заявил: «мы договорились, что недельная поездка на Святую Землю обойдётся всего в 20 тысяч рублей. Это самый дешевый вариант. Приехав на Святую Землю, владимирец может быть уверен, что его встретят, проводят и не бросят. Нам пообещали, что паломников из Владимира будут пропускать в храм Рождества Христова без очереди. И если это будет действительно так, я уверяю вас, что паломники могут сэкономить немало времени для посещения других святынь».

В рамках культурного сотрудничества могут проводиться выставки и конференции, для этого в Вифлееме есть хорошая площадка — Центр ИППО и размещенный на его базе Российский центр науки и культуры, а что касается образования, то здесь возможен студенческий обмен.

Вера Бабун отметила, что палестинская сторона заинтересована в том, чтобы студенты из Вифлеема учились во Владимирском государственном университете, а в будущем палестинцы заинтересованы в средне-специальном образовании. Сегодня во Владимире обучается 7 палестинских студентов. В марте этого года Председатель Императорского Православного Палестинского Общества Сергей Степашин заложил в Вифлееме первую государственную школу с углубленным изучением русского языка, а значит у российско-палестинского сотрудничества в области образования есть хорошая перспектива.



В этот же день состоялась встреча вифлеемской делегации с руководством Владимирского государственного университета, возглавляемого Анзором Саралидзе, членом Владимирского отделения Императорского Православного Палестинского Общества. Целью визита стало обсуждение вопросов обучения в ВлГУ палестинских граждан,— сообщает сайт ВлГУ.



В своем приветственном слове ректор ВлГУ Анзор Саралидзе отметил, что сам уже бывал в Палестине, и сегодняшний ответный визит делегации – это продолжение тех встреч. Партнерское соглашение Вифлеема и Владимира было заключено в феврале 2013 года, но наши города дружат намного больше. Около двух лет назад на аллее перед главным корпусом ВлГУ было посажено Дерево дружбы.

В ответном слове палестинский посол Мустафа Фаед поблагодарил ВлГУ за подготовку специалистов для Государства Палестина и заботу о них в период их обучения в университете. По словам г-на Фаеда, этот визит во Владимир важен для всего палестинского народа, ведь наши города являются священными на обеих землях, поэтому поддерживать дружеские отношения между ними – наш долг.

Глава города Владимира Сергей Сахаров подчеркнул, что дружба между нашими странами постоянно развивается, и визит во Владимирский государственный университет – это еще одна ступень установления долгосрочного партнерства между Россией и Палестиной, Вифлеемом и Владимиром.









После торжественной церемонии приема делегации гости познакомились с научно-образовательными центрами и лабораториями университета, сфотографировались около Дерева дружбы, посетили университетский храм святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, настоятелем которого является иеромонах Варфоломей (Минин), член Владимирского отделения ИППО.
Поделиться: