По наблюдениям посла в Ливане Александра Засыпкина, ливанцы до сих пор хранят память о школах ИППО

Вчера в интервью РИА Новости посол России в Ливане Александр Засыпкин, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества, рассказал о ситуации в стране, современной жизни ливанцев, перспективах развития российско-ливанских отношений.


Посол России в Ливане Александр Засыпкин
© Фото: предоставлено посольством России в Ливане

По мнению Александра Засыпкина, на ливанской арене, как в зеркале, отражаются практически все ближневосточные проблемы. К тому же Ливан, несмотря на скромные размеры, объединяет восемнадцать конфессий, в стране действуют десятки, если не сотни политических партий и общественных организаций. К этому необходимо добавить насыщенность медиапространства, обилие СМИ, играющих весомую роль во всем регионе. В тоже время ливанцы очень активны в контактах с дипкорпусом. "Для нас ключевое значение имеет то, что у России в Ливане высокий авторитет, много единомышленников в принципиальных оценках международной обстановки. У меня сложилось устойчивое мнение, что даже те, кто ориентируются на Запад, хотят видеть Россию сильной и влиятельной".

В сфере российско-ливанских отношений Александр Засыпкин отметил переданную Россией помощь сирийским беженцам, наводнившим Ливан. Их число достигло более полутора миллиона человек, при том, что коренного населения насчитывается до четырех миллионов. В 2013-14 годах в Ливан четырьмя самолетами МЧС России была доставлена гуманитарная помощь (продовольствие, генераторы, палатки, одеяла и другое) на нужды беженцев из Сирии.

Российский посол отметил, что в комплексе российско-ливанских отношений особую роль играют связи на народном уровне, имеющем давние традиции. Во многих ливанских домах сохраняются воспоминания о благотворительной деятельности Императорского Православного Палестинского Общества (ИППО) в XIX - начале XX века, основавшего десятки школ на ливанской земле. Сейчас ИППО на новом этапе своей деятельности, налаживает взаимодействие с ливанской общественностью. В стране живут и работают тысячи выпускников советских и российских вузов, ливано-российские семьи, которые являются прочным мостом, связывающим наши народы. В Ливане регулярно бывают российские балетные труппы, такие как "Кремлевский балет", театр "Русский балет" под управлением Вячеслава Гордеева, "Геликон-опера" и др. С огромным успехом недавно прошли выступления Академического ансамбля песни и пляски внутренних войск МВД России под управлением Виктора Елисеева и ансамбля казачьей песни "Криница", которые были посвящены 70-летию установления дипотношений между нашими странами.

Полный текст интервью см.: Посол РФ Александр Засыпкин: даже прозападные ливанцы хотят видеть Россию сильной

Поделиться: