Печальная новость: боевики ИГИЛ взорвали античный храм в сирийской Пальмире

По словам главы государственного директората древностей Маамуна Абдулкарима, члены террористической группировки взорвали храм Баал-Шамин, что повлекло сильные повреждения объекта.

Боевики ИГИЛ в воскресенье взорвали античный храм Баал-Шамин в сирийском городе Пальмира, сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на главу государственного директората древностей Маамуна Абдулкарима.

                                                    0203-300x160.jpg

"Сегодня боевики заложили большое количество взрывчатых веществ в храме Баал-Шамин, после чего взорвали его, это повлекло за собой сильное повреждение храма", — сообщил Абдулкарим.

Храм Баал-Шамин в древней Пальмире был построен в первом веке нашей эры и посвящен верховному богу Баалу, сравнимому с греческим Зевсом. Храм является частью комплекса руин древнего города Тадмор. Археологи, работающие в регионе, признают храм одним из самых ценных и хорошо сохранившихся фрагментов древнего города. Храм был частично восстановлен.

Пальмира, древние развалины которой — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии, перешла под контроль боевиков в середине мая. Перед тем как оставить город, сирийская армия эвакуировала большую часть его жителей и наиболее ценные исторические реликвии центрального музея Пальмиры. После захвата города под угрозой уничтожения оказались древние развалины и храмы.

Террористическая группировка "Исламское государство" сегодня одна из главных угроз мировой безопасности. За три года террористам удалось захватить значительные территории Ирака и Сирии, они пытаются распространить свое влияние в странах Северной Африки, в частности в Ливии. По разным оценкам, контролируемая ИГ территория достигает 90 тысяч квадратных километров — террористы объявили о создании так называемого "Халифата" с собственными законами и органами власти.

Поделиться: