Патриарх Антиохийский и всего Востока Иоанн X совершает визит в Кувейт

13 января начался визит Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X в Кувейт.

В аэропорту города Кувейт Патриарха встречали заместитель министра Амирского Дивана шейх Али аль-Джаррах, посол Ливана в Кувейте Худр Халва и другие официальные лица. Цель визита Его Блаженства - интронизация митрополитом Кувейтским и Багдадским митрополита Гутаса (Хазима). С этим иерархом Антиохийского Патриархата в апреле прошлого года встречался Председатель ИППО Сергей Степашин и члены делегации ИППО. Антиохийский Патриарх в сопровождении иерархов Антиохийской Церкви провел встречу с эмиром Кувейта, шейхом Субахом аль-Ахмадом ас-Субахом.

В ходе беседы с главой государства Его Блаженство подчеркнул важность мирного сосуществования различных конфессий, проживающих в одной стране, и неизбходимость мирного решения всех национальных и религиозных конфликтов. Стороны осудили экстремизм, который угрожает традиционными для всех народов Ближнего Востока ценностями и сеет плоды ненависти и насилия в арабском мире. Антиохийская делегация провела также встречи с наследником престола- Наввафом аль-Ахмадом ас-Субахом, премьер-министром Джабиром Мубараком ас-Субахом и главой парламента Кувейта Марзуком Али аль-Ганимом.

Кувейтская сторона отмечала усилия, которые предпринимает сегодня Православная Церковь Востока для оказания поддержки арабскому исламо-христианскому обществу в целом и сохранения общего многовекового наследия.. В ходе визита в Кувейт состоится интронизация митрополита Гутаса (Хазима) главой Кувейтской и Багдадской Архиепископии. Он был избран на эту кафедру Синодом Антохийской Православной Церковью в октябре прошлого года.

Поделиться: