Пан Ги Мун посетит cектор Газа

12.10.2014 в Каире Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун сообщил, что во вторник посетит сектор Газа.

Он намерен побывать в нескольких районах, разрушенных в ходе летнего конфликта. Глава ООН заявил, что международное сообщество должно помочь жителям сектора с восстановлением инфраструктуры и построением лучшей жизни.

«Я считаю важным побывать на месте и поэтому сообщаю сегодня, что я посещу Газу во вторник с тем, чтобы поговорить с жителями Газы и оценить сложившуюся ситуацию», - заявил Генеральный секретарь ООН на встрече с журналистами в Каире, где он принял участие в международной донорской конференции по восстановлению сектора Газа. Глава ООН сообщил, что в Газе намерен встретиться с палестинскими министрами.

В ходе 51-дневной военной операции в Газе были убиты более 2100 палестинцев. Со стороны Израиля погибли 70 человек. Почти треть жителей Газы были вынуждены покинуть свои дома. Многие дома, здания школ и больниц были разрушены или серьезно повреждены.

Глава ООН подчеркнул, что реконструкция Газы должна быть подкреплена политической волей.

В Каирской конференции по Газе приняли участие президент государства Палестина Махмуд Аббас, а также ряд глав внешнеполитических ведомств, в том числе Египта, Норвегии и США. На своей пресс-конференции глава ООН сообщил, что он посетит не только Палестину, но и Израиль.

Совет ИППО  принял Заявление о ситуации в секторе Газа.  Было принято решение об оказании гуманитарной помощи  пострадавшим от бомбардировок жителям анклава по линии ИППО. 1, 5 млн. рублей поступило на эти цели от членов ИППО из Республики Башкортастан. На эти средства будут закуплены предметы первой необходимости и переданы в сектор Газа при участии Представителя ИППО в Вифлееме, руководителя Вифлеемского отделения Общества Дауда Матара.

Центр новостей ООН

Поделиться: