Отклики СМИ на пресс-конференцию «Христианство на Ближнем Востоке – под угрозой исчезновения»

Москва, 30 апреля, Благовест-инфо. Пресс-конференция «Христианство на Ближнем Востоке – под угрозой исчезновения?» прошла 29 апреля в пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Москве.

Ее главной темой стало бедственное положение ближневосточных христиан, подвергающихся преследованиям со стороны экстремистов, таких как группировка «Исламское государство».

В обсуждении ситуации, в которой оказались христиане Ближнего Востока, принимали участие представители христианских общин Сирии, Ирака и Ливана, а также заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова.

В своем выступлении Е. Агапова обозначила проблему встречи: «Как мы знаем, на глазах всего мира продолжается массовый исход христиан из самой колыбели христианства, и перед Сирией, Ираком стоит угроза захвата территории страны международными террористами». Говоря о том, для чего собрались участники пресс-конференции, заместитель председателя ИППО отметила: «Развитие событий… требует самых незамедлительных мер, которые позволили бы обеспечить защиту этих стран от действий террористов и экстремистов, защиту людей независимо от их конфессиональной и этнической принадлежности».

29043.jpg

Затем слово взяла настоятельница монастыря святого Иакова в Каре (Сирия) Агнесс Мариам Ас-Салиб. Она описала то трагическое положение, в котором находятся христиане в охваченных войной странах Ближнего Востока: «Христиане подвергаются самым чудовищным видам преступлений, и время от времени мы наблюдаем также эмиграцию значительного количества христиан». Матушка Агнесс провела параллель с прошлым: современные события «во многом напоминают геноцид армян в начале XX века,… напоминают о преступлениях нацистов против евреев, против других этносов, которые не относятся к арийцам. Это продолжение линии самых чудовищных преступлений в истории». Настоятельница обвинила в бездействии мировое сообщество, которое, «с одной стороны, заявляет о том, что оно борется против терроризма, но вместе с тем… попустительски смотрит» на преследования христиан.

29042.jpg

Матушка Агнесс выразила свою солидарность с Россией, вышедшей 70 лет назад победителем в тяжелой и кровавой войне: «Мы гордимся той победой, которую Россия нанесла силам зла во Второй мировой войне, но силы тьмы, силы зла вновь поднимают свою голову и вновь пытаются нанести человечеству очень тяжелые потери, как это происходит в Сирии, Ливане и Ираке». Матушка отметила, что экстремисты «выступают против тех, кто хочет жить в многообразии, в мирном сосуществовании с представителями других конфессий и национальностей». Россия, подчеркнула монахиня, поднимает свой голос в защиту гонимых.

Генеральный секретарь Федерации христиан Ливана и Леванта Франсуа Алям, повествуя о современном положении ливанских христиан, отметил: «В нынешних условиях исламисты время от времени атакуют ливанские христианские деревни… Они совершают зверские убийства в различных деревнях и разжигают смуту и столкновения на религиозной почве между жителями Ливана. В целом ряде густонаселенных районов Ливана были спровоцированы столкновения, но ливанцы сумели им противостоять, однако несмотря на это ситуация в Ливане продолжает оставаться напряженной». По словам Аляма, Федерация христиан Ливана и Леванта создана «для защиты многообразия населения Ливана и сосуществования в нем различных общин».

Упрекнув мировое сообщество в безразличии к судьбе христиан, Алям выразил признательность России: «Мы с глубоким уважением относимся к той официальной позиции, которую занимает Российская Федерация в лице ее президента и Московский патриархат в лице Патриарха».

Представитель христианской общины г. Маалюли Абдо Хаддад рассказал о том тяжелом выборе, перед которым были поставлены христиане этого древнего сирийского города во время вторжения туда боевиков «Джабхат Ан-Нусры» осенью 2013 года: «Когда пришли террористы, то выбор, перед которым были поставлены молодые люди – это отказаться от Христа или остаться с Ним, и они выбрали второй путь и умерли как мученики. Они были убиты хладнокровно. Все происходит на глаза у цивилизованного мира, без каких-либо попыток предотвратить эту трагедию». А. Хаддад отметил: «В Маалюле мы боролись на сирийской земле… Мы должны стать лицом к лицу перед этим страхом, и защитить себя, встать, потому что бездействие означает смерть.

29044.jpg

Представитель христианской общины Ниневийской долины (Ирак) Шарль Саркис говорил о ситуации с христианским населением на территориях, контролируемых курдами. Он привел примеры того, как ущемлялись христиане и на этих землях: «Когда христиане и езиды были вынуждены эмигрировать (из района Мосула после вторжения боевиков в июне 2014 года – прим. авт.), они оказались в очень бедственном положении. Им была направлена определенная помощь, и, в частности, из России было направлено продовольствие в поддержку этих беженцев. Когда в Курдистан прибыл самолет с помощью из России, то курды приветствовали его. Однако как только самолет улетел, случилось так, что те продукты, та помощь, которая была этим самолетом доставлена, была распределена не среди христиан и езидов, а среди бойцов отрядов Пешмерга».

Представитель иракской христианской общины также сообщил об ущербе христианской общине, который был нанесен во время контратаки курдских формирований Пешмерга против ИГИЛ. «После этого некоторые бойцы Пешмерга также совершили серию налетов на район Хабура, в частности, они осквернили церковь, расположенную в Хабуре, при этом они нападали с закрытыми лицами, так чтобы их нельзя было узнать».

Подводя итог выступления, Хаддад подчеркнул: «Мы внуки Византийской империи, Константинополя и раннего христианства, мы обращаемся мировому сообществу с призывом спасти нас, выступить в поддержку нашей борьбы».

Представитель Христианской демократической партии (Ливан) Фредди Шехаб, описывая злодеяния против христиан, оценил их как «разрушение плюралистического общества… региона». Шехаб отметил: «Наша делегация не может положить конец кровавой войне, но мы можем по крайней мере донести до вас информацию об этих планах разрушить разнообразие, в котором мы жили, донести до сознания общественности то отчаяние, в котором находятся наши люди». Отвечая на вопросы журналистов, матушка Агнесс Ас-Салиб сделала упор на то, что от фанатиков страдают не только христиане: «Сейчас пытаются описать ситуацию на Ближнем Востоке только с одной стороны, как будто это только суннитско-шиитский или суннитско-христианский конфликт. Но то, что происходит сейчас в регионе – это попытка убить арабов, всех арабов, неважно, к какой группе они принадлежат… Те мусульмане, которые выступают за мир, в поддержку христиан, также подвергаются нападениям, чудовищным преступлениям со стороны ИГИЛ». Дополняя настоятельницу сирийского монастыря, Шарль Саркис отметил: «Даже представители умеренного ислама, которые говорят о том, что они хотят сохранить исламское наследие в регионе Месопотамии, в частности, в Ираке, …подвергаются атакам со стороны исламских фанатиков». Франсуа Алям также подтвердил справедливость слов своих собеседников: «Мы живем в обществе, где живут мусульмане и христиане, и мы являемся свидетелями того, что очень многие мусульмане выступают против действий ИГИЛ. Когда группировка ИГИЛ вошла в Мосул, за один день на центральной площади города было убито 12 муфтиев и шейхов, отказавшихся сотрудничать с ИГИЛ».

Григорий Захрави

Поделиться: