Остановить войну в Сирии, Ираке, на юго-востоке Украины! Вернуть детям детство и мирную жизнь!

В бездонных глазах этих двух маленьких девочек - отражение войны, горя и страха. Мы не знаем их имен.

Знаем только, что одна из них недавно бежала вместе с семьей из ада - от насилия, творимого террористами ИГИЛ, исламскими радикалами в Ираке. Сегодня эта иракская девочка находится в лагере для беженцев-ближневосточных христиан.

Вторая девочка сегодня находится в самом аду - в Донбассе, под непрерывными обстрелами украинской армии, сбрасывающей сейчас 500-килограммовые авиабомбы на дома мирных жителей. Идет обстрел жилых кварталов и храмов.Только за последнюю неделю на Донбассе - более 60 погибших.

Центр города Донецка сейчас обесточен, многие дома в руинах. Судьба и жизнь этих детей – в руках и на совести политиков. Тех, кто вскармливает и поощряет террористов и нацистов, кто отвергает сейчас мирный план России, кто во имя своих геополитических планов и амбиций диктует свою агрессивную волю - на Ближнем Востоке, на Украине и в других регионах мира.

Цинизм в том, что главный "миротворец" является Нобелевским лауреатом премии мира. Как сложится судьба этих ни в чем не повинных детей войны? Где найдут они, лишенные детства, свое пристанище? Где будут жить, учиться, формировать свое мировоззрение ? Будет ли им свойственно милосердие и человеколюбие? Кто отстоит их фундаментальные права?

Наконец, почему не реагируют на драматические события в Сирии, Ираке, на юго-востоке Украины главные международные институты, которые призваны отстаивать и защищать права детей. Где голос Совета ООН по правам человека? Вопросов много. Ответа, к сожалению, нет. Ясно только одно – мы должны проявить свою гражданскую позицию и поддержать этих детей войны.

Императорское Православное Палестинское Общество и Общественный Центр ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке будет продолжать делать все возможное для оказания гуманитарной помощи детям войны – как христианским, так и мусульманским. Как на Ближнем Востоке, так и на юго-востоке Украины. Это наш христианский и человеческий долг.

Храни Господь, детей войны и их близких!

Поделиться: