Официальный представитель МИД Мария Захарова провела встречу с гостями ИППО - матушкой Агнесс Мариам ас-Салиб и независимой журналисткой Ванессой Билей

25 октября находящиеся в Москве по приглашению ИППО сирийская правозащитница матушка Агнесс Мариам ас-Салиб, независимая британская журналистка и исследователь Ванесса Биллей в сопровождении заместителя Председателя ИППО, руководителя Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елены Агаповой побывали во внешнеполитическом ведомстве России, где их принимала официальный представитель МИД России Мария Захарова. Во встрече участвовала также ее заместитель Анастасия Федорова.

Состоялся откровенный обмен мнениями о происходящих событиях в Сирии, гуманитарной ситуации в Алеппо, информационной войне, которую ведут страны Запада в отношении освещения событий в этой стране, о действиях неправительственных организаций в том числе ИППО, в гуманитарной сфере.

Мария Захарова в начале беседы справедливо отметила, что все в этом мире можно без труда разрешить , кроме войны. В каждой войне есть две стороны - одна  всегда выступает  против войны,  другая – за ее продолжение. Она поделилась   воспоминаниями своей бабушки, пережившей войну и много рассказывавшей Марии о той войне. И это придало разговору еще  большую доверительность и откровенность.

Матушка Агнесс рассказала о ситуации в Алеппо, откуда вернулась пять дней назад, о деятельности различных общественных организаций, в том числе тех, которые  представляют террористические организации, но действуют на территории Сирии под прикрытием гуманитарных организаций,  их спонсорами являются  страны западной коалиции.  Она отметила важность гуманитарной деятельности, осуществляемой Россией и неправительственными организациями такими, как ИППО.

Британская независимая журналистка Ванесса Билей привела множество примеров того, как создаются и   тиражируются мифы, создаваемые западной  пропагандистской машиной,  в отношении событий, происходящих в Сирии и направленных на дискредитацию действий России в этой стране.  Также она проинформировала о результатах своего журналистского расследования в отношении деятельности террористов в лице «Белых касок»  («White helmets»).

Мария Захарова поблагодарила гостей за приезд в Москву и встречу с ней. Стороны договорились о дальнейшем обмене  информацией.

Вечером матушка Агнесс и Ванесса Билей дали интервью телеканалу RT, в котором прозвучали правдивые оценки  происходящих событий в Сирии. Это интервью было взято на фоне фотографий разрушенного Алеппо, представленных на выставке, открывшейся в этот день  в Государственном музее Востока.

Выставку открыл Чрезвычайный и Полномочный  Сирии в  России господин Риад Хаддад.

Поделиться: