На сайте МИД России опубликовано сообщение о конференции «Сирия: путь к миру»

16 июня в Женеве «на полях» 32-й сессии Совета ООН по правам человека состоялась четвёртая конференция «Сирия: путь к миру».

Мероприятие, главной темой которого стало бедственное положение религиозных меньшинств и женщин в условиях сирийского конфликта, было организовано Постоянным представительством Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве и авторитетными неправительственными организациями – Императорским Православным Палестинским Обществом (ИППО) и европейским филиалом Института демократии и сотрудничества (ЕИДС).

В форуме приняли участие Постоянный представитель Российской Федерации при Отделении ООН и других международных организациях в Женеве А. Н. Бородавкин, руководитель ЕИДС Н. А. Нарочницкая, заместитель председателя ИППО Е. А. Агапова, представитель Московского Патриархата РПЦ при Всемирном совете церквей и международных организациях в Женеве протоиерей Михаил Гундяев, представители общественно-политических и академических кругов, религиозные деятели, в том числе прибывшие из САР.

Докладчики выразили серьёзную обеспокоенность в связи с чинимым боевиками из запрещённых в России террористических организаций «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство» варварским насилием в Сирии, разрушением ими христианских храмов, мечетей и синагог, изгнанием последователей различных конфессий из мест их исторического проживания. Были продемонстрированы видеоматериалы, на которых незаконные вооружённые формирования совершают жестокие расправы над гражданским населением. В крайне тяжёлом положении оказались женщины, которых джихадисты превращают в сексуальных рабынь, а несогласных жестоко убивают.

Участники мероприятия подчёркивали важную роль России в процессе урегулирования конфликта в Сирии и в стабилизации ситуации во всём регионе, отмечали стратегическое и морально-политическое значение освобождения Пальмиры сирийской армией при поддержке российских ВКС.

Россия продолжит уделять особое внимание правозащитным аспектам сирийского урегулирования, в том числе на ооновских и других международных площадках.

Поделиться: