Митрополит Волоколамский Иларион встретился с Блаженнейшим Архиепископом Кипрским

19 ноября 2018 года в здании Кипрской Архиепископии в Никосии Блаженнейший Архиепископ Новой Юстинианы и всего Кипра Хризостом II принял прибывшего на Кипр по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, Почётного члена ИППО митрополита Волоколамского Илариона.

В ходе беседы обсуждались актуальные вопросы межправославных отношений. Во встрече участвовали епископ Месаорийский Григорий (Кипрская Православная Церковь) и сотрудник ОВЦС иеродиакон Григорий (Соколов).

В тот же день митрополит Иларион посетил подворье Киккского монастыря в столице Кипра Никосии, где встретился с игуменом монастыря митрополитом Киккским и Тиллирийским Никифором. Во встрече также приняли участие митрополит Тамасосский и Оринийский Исаия, настоятель Николаевского прихода в городе Лимассол протоиерей Павел Поваляев, сотрудник ОВЦС иеродиакон Григорий (Соколов), иподиакон митрополита Илариона Вячеслав Ли.

В ходе братской беседы были затронуты вопросы межправославной повестки дня, а также различные аспекты двусторонних отношений между Русской и Кипрской Церквами.

Митрополит Иларион также встретился с Чрезвычайным и Полномочным Послом Российской Федерации в Кипрской Республике Станиславом Осадчим.

В тот же день председатель ОВЦС и сопровождающие его лица отбыли на родину.

Служба коммуникации ОВЦС / Патриархия.ru. Фото: mospat.ru

 

Поделиться: