Митрополит Филиппопольский Нифон удостоен высшей награды ИППО – ордена «Вифлеемская звезда»

17 сентября в Ливане прошли торжества по случаю 40-летия служения митрополита Филиппопольского Нифона в качестве представителя Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси Кирилле, настоятеля Антиохийского подворья в Москве.

В торжествах принял участие председатель Отдела внешних церковный сношений Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, Почётный член ИППО.

По поручению Председателя ИППО известного иерарха поздравила заместитель Председателя ИППО Елена Агапова.

На торжественном вечере в Бейруте, на который были приглашены известные ливанские политики, депутаты, министры, культурная элита этой страны, состоялась церемония награждения митрополита Нифона высшей наградой ИППО – орденом «Вифлеемская звезда». Организатором вечера выступил Почётный консул России в Ливане, председатель Российско-ливанского делового Совета Жак Шарраф.

Елена Агапова зачитала приветствие Председателя ИППО Сергея Степашина в адрес иерарха, в котором отмечаются особые заслуги митрополита Филиппопольского Нифона в развитии духовных, культурных, гуманитарных связей с Россией, плодотворное сотрудничество с Императорским Православным Палестинским Обществом.

В нём, в частности, говорится:

 «У Вас поистине особая миссия и предназначение посланника Патриарха Антиохийского и всего Востока. Несколько десятилетий Вы несёте в Россию божественный свет древней Антиохии и любовь наших братьев по Вере, олицетворяете великую историю Антиохийской Церкви, основателей её Престола, первоверховных апостолов Петра и Павла. Своей неустанной деятельностью и ревностным служением в России Вы укрепляете вековые узы, соединяющие наши народы, Церковь Святой Антиохии и Церковь Святой Руси, утверждаете дух миротворчества и любви к ближнему.

Мудрый церковный дипломат, масштабная и яркая личность, пастырь, которого любят и почитают многие прихожане, Вы сумели органично соединить восточную красоту с русской духовностью, достойно прошли через сложные и переломные периоды в жизни нашей страны, через времена оголтелого и безумного богоборчества и снискали уважение и любовь нескольких поколений наших соотечественников, предстоятелей Русской Православной Церкви, духовенства, дипломатов, представителей гражданского общества.

В Императорском Православном Палестинском Обществе высоко ценят Вашу неизменную поддержку и содействие деятельности Общества в ближневосточном регионе. С благодарностью вспоминаем, как на юбилейном торжественном заседании по случаю 135-летия Императорского Православного Палестинского Общества в июне этого года Вы озвучили поздравление в адрес нашего Общества от имени Патриарха Антиохийского и всего Востока Иоанна X. Регулярные встречи и контакты с Патриархом Антиохийским мы рассматриваем как признание авторитета старейшей общественной организации на Ближнем Востоке, в том числе, в дорогом Вашему сердцу родном Ливане, который является оплотом христианства.

Вместе с Вами, дорогой владыка, стремимся делать всё возможное, чтобы наконец воцарился долгожданный мир на истекающей кровью сирийской земле и не подвергались страданиям и лишениям люди. Вместе с Русской Православной Церковью мы оказываем поддержку гонимым ближневосточным христианам, ведём диалог с представителями других конфессий, оказываем гуманитарную помощь, реализуем востребованные гуманитарные и образовательные проекты в регионе. Россия всегда выступала и будет выступать защитницей народов Ближнего Востока. На том и будем стоять!

Искренне желаю Вам, многоуважаемый владыка, крепкого здоровья, счастья, всех радостей земных, сохранить на многие годы присущее Вам жизнелюбие и оптимизм, мира, благоденствия, любви и Божией помощи во всех делах и начинаниях во благо наших народов и Церквей».

Вручая награду, Елена Агапова отметила, что контакты Председателя ИППО Сергея Степашина с митрополитом Нифоном носят регулярный и дружественный характер. Владыка горячо содействует гуманитарным проектам ИППО в Ливане, укреплению дружественных связей между нашими народами. Владыка Нифон тепло поблагодарил Председателя ИППО Сергея Степашина за награду и попросил передать в его адрес большую благодарность. При этом митрополит Нифон отметил важную роль ИППО как неправительственной организации в гуманитарном присутствии на Ближнем Востоке, в Ливане.

В своём выступлении на церемонии митрополит Иларион, в частности, отметил, что владыка Нифон служил в Москве в годы гонений на верующих и, несмотря на запрет властей, крестил детей, взрослых, вёл полноценную церковную жизнь и при этом проявлял настоящее мужество. 

За особые заслуги митрополит Нифон указом Президента Мишеля Ауна был в этот день удостоен высшей награды Ливанской Республики.

В вечере принял участие Московский синодальный хор под управлением Алексея Пузакова, что создавало особую атмосферу вечера. 

Многая лета, владыка Нифон!

Поделиться: