Министр иностранных дел России Сергей Лавров, Почетный член ИППО: "Спасибо святой земле Волгограда и дорогим ветеранам! Наш долг-хранить память о павших"

7 мая министр иностранных дел России Сергей Лавров, Почетный член ИППО, вместе с министром иностранных дел ФРГ Франк-Вальтером Штайнмайером побывали в Волгограде.

Они участвовали в открытии Международного фестиваля симфонического искусства "Музыка мира против войны".
                                    f25s.jpg

Обращаясь к Федеральному министру глава внешнеполитического ведомства России сказал:"

Господин Федеральный Министр, Искренне рад приветствовать всех присутствующих на этом вечере, посвященном 70-ой годовщине разгрома нацизма и окончания Второй мировой войны в Европе. Наша сегодняшняя встреча наполнена особым смыслом. Этот город-герой, эта земля стали свидетелями одного из наиболее масштабных и тяжелых сражений минувшей войны.

Здесь наиболее ярко проявились величие духа, готовность к самопожертвованию народов Советского Союза - они стали той несокрушимой преградой, о которую разбилась идеология человеконенавистничества. Наш долг - хранить память о павших, передавать ее из поколения в поколение, защищать историческую правду.

Мы не имеем права забывать о том, что героизм солдат Красной Армии, готовность простых людей нашей страны переносить неисчислимые страдания и лишения сыграли решающую роль в усилиях, благодаря которым была остановлена глобальная катастрофа и европейский континент смог вступить в длительный период мира и развития.

Главным итогом войны стало ясное осознание необходимости сделать все, чтобы подобная трагедия не повторилась. И как бы ни менялся мир, эта задача в полной мере сохраняет свое значение, она не должна заслоняться никакими геополитическими расчетами и эгоистическими целями. Ведь какими бы сложными ни были хитросплетения международных отношений, выбор в конечном итоге остается простым - либо коллективные усилия ради обеспечения международного мира и безопасности в соответствии с буквой и духом Устава ООН, либо сползание к конфронтации с непредсказуемыми последствиями. Россия твердо настроена на создание новой европейской архитектуры на основе равенства и взаимного уважения, при опоре на принципы неделимости безопасности и широкого экономического партнерства во всех областях.

25 лет назад Россия искренне поддержала процесс объединения германского государства, исходя из убеждения, что историческое примирение наших народов призвано стать одной из несущих конструкций общеевропейского сотрудничества. Сегодняшняя встреча в Волгограде подтверждает, что мы далеко продвинулись по этому пути, причем не только на уровне политических деклараций, но и в более значимой сфере контактов между людьми. Города Волгоград и Оснабрюк были оба во время Второй мировой войны разрушены до основания и оба отстроены заново, в буквальном смысле возрождены из пепла. И совместное выступление симфонических оркестров Оснабрюка и Волгограда лучше всего символизирует устремленность наших народов в будущее, их желание укреплять доверие и взаимопонимание.

Признателен моему коллеге Министру иностранных дел ФРГ Франку-Вальтеру Штайнмайеру за то, что он проводит этот памятный день с нами. Наши сегодняшние переговоры показали, что мы готовы и далее совместно работать и над укреплением двустороннего сотрудничества, и над развязыванием различных проблемных узлов на европейском континенте.

Спасибо святой земле Волгограда, всем вам и, особенно, дорогим ветеранам!"

Поделиться: