Из ближневосточной почты ИППО

Ассирийцы нуждаются в международной защите

Хотел бы проинформировать членов Императорского Православного Палестинского Общества о последних злодеяниях террористов Исламского государства Ирака и Леванта (ИГИЛ) в самом древнем городе мира – Ниневии и о бедственном положении ассирийцев.     

До свержения Саддама Хуссейна в г. Мосул (помимо пригородов) проживали около 130 тысяч ассирийцев различных конфессий – халдеи, сиро-яковиты и адепты Ассирийской церкви Востока. В настоящее время их количество снизилось до 40 тысяч в связи с вынужденным бегством ассирийцев в малонаселённые и более безопасные места. Сегодня в Мосуле в результате  действий боевиков ИГИЛ не осталось ни одного ассирийца. Как, впрочем, и ни одного христианина. Не сумевшие покинуть город – обитатели сиротских приютов и особенно пожилые люди, находившиеся в больницах, насильно обращаются в ислам. Например, недавно террористы силой привели 75-летнюю женщину в мечеть, заставили принять ислам и затем сообщили об этом факте в СМИ.

Следует отметить, что грабежи христианского населения и поджоги церквей совершали арабы –иракцы из Мосула и других суннитских районов.

Бедственное положение ассирийцев стремятся использовать и курды, поглотить районы проживания ассирийцев. Курды, получающие миллионы долларов США в рамках оказываемой помощи, пользуются имиджем «защитников христиан» в мире, но именно они – причина горестей ассирийского народа. Не исключено, что существует курдско-израильско-американский заговор, направленный с одной стороны на ослабление иракского правительства, а с другой – на расширение курдского господства над ниневийской равниной под лозунгом «борьбы с терроризмом» или «защиты меньшинств». При этом преследуется основная цель – объединение севера Ирака с востоком Сирии под создание «Великого Курдистана». В этих же целях курды стремятся овладеть районами проживания ассирийцев в Сирии, объявив их т.н. «Западным Курдистаном».

Ассирийцы очень нуждаются в международной защите. И прежде всего, в поддержке такого сильного государства как Россия. Следует активизировать деятельность СБ ООН ради спасения около 800 тысяч ассирийцев в Ираке. В этом случае на свою родную землю могли бы вернуться не только десятки тысяч ассирийских беженцев из Сирии, Иордании, Ливана, Турции, но и сотни тысяч ассирийцев со всех концов света, чтобы приступить к строительству новой и достойной жизни. Я тоже один из таких ассирийцев.

Надеюсь обсудить эти вопросы с представителями ИППО во время моего приезда в Москву.

Председатель Патриотического движения Ассирии
Ашур  Георгиус.

Член ИППО Махамид Омар: прекратить огонь и оказать гуманитарную помощь жителям сектора Газа

948983.jpg

Я являюсь палестинцем,проживающим в г. Умм аль-Фахим (Израиль), профессором и руководителем кафедры русского языка в арабском университете «Ан-Наджах» в г. Наблус, членом ИППО с 1989 года, автором многих публикаций и книг об истории Императорского Православного Палестинского Общества. Хотел бы выразить слова поддержки и одобрения  в адрес ИППО, которое приняло Заявление Совета  от 30 июля 2014 г. «О ситуации вокруг сектора Газа». Следует прекратить израильскую агрессию и уничтожение гражданского населения Газы, разрушение инфраструктуры сектора. Выражаю  соболезнование родным и близким многочисленных жертв – убитых и раненых, среди которых много детей, женщин и стариков.

Невозможно мириться с тем, чтобы израильское государство лишало палестинский народ права на собственное независимое, территориально единое государство, обрекая палестинцев на страдания и попирая  резолюции СБ ООН.

Испытываю чувство гордости за  ИППО - свою организацию, о традиционной благотворительной деятельности которой на Святой Земле сам неоднократно писал. Приветствую обращение ИППО к российским гражданам с призывом оказать гуманитарную помощь жителям сектора Газа, находящимся в условиях жестокой блокады и  подвергаемым безжалостной военной агрессии.

Информирую, что  перевел на иврит Заявление Совета ИППО, призывающее ООН, Совет ООН по правам человека и другие влиятельные международные институты сделать всё необходимое для прекращения огня обеими противоборствующими сторонами, вывести израильские войска и снять блокаду сектора Газа, обеспечить гуманитарной помощью жителей многострадального анклава. Это Заявление международной общественной организации с чувствами благодарности и признательности воспринято не только арабским населением Израиля, но и целым рядом  израильских общественных и правозащитных организаций.

С уважением,
Член ИППО Махамид Омар

Поделиться: