ИППО приветствует решение ЮНЕСКО о включении цитадели в Эрбиле в список Всемирного наследия

2 ноября 2014 г. Генеральный директор ЮНЕСКО Ирина Бокова посетила цитадель в городе Эрбиль - объект, внесенный в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО в ходе заседания Комитета Всемирного наследия в 2014 году.

В ходе своего визита г-жа Бокова преподнесла сертификат о включении цитадели в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО премьер-министру Регионального правительства Курдистана (КРГ) Нечирвану Барзани.

В ходе визита Генерального директора сопровождали губернатор Эрбиля г-н Навзад Хади Маулюд, министр культуры и молодежи КРГ г-н Халид Доски, министр муниципалитетов и туризма КРГ г-н Навруз Маулюд Амин и глава Комиссии высокого уровня по восстановлению цитадели в Эрбиле (КВУВЦЭ) г-н Дара Аль-Якуби. Среди публики были представители целого ряда иностранных государств, местного сообщества, а также средств массовой информации.

Премьер-министр поблагодарил ЮНЕСКО за оказанную поддержку в восстановлении цитадели и её включение в Список Всемирного наследия.

«Это предмет большой гордости для нас, для всех жителей Ирака».

Он подчеркнул важность личной приверженности Генерального директора, нашедшей свое воплощение в решении передать сертификат о включении лично в Эрбиле.

Губернатор Эрбиля говорил об активном сотрудничестве с ЮНЕСКО во всех аспектах сохранения цитадели, отмечая чувство любви и гордости женщин и мужчин Ирака за свое наследия.

«Посредством данного включения, мы воздаем должное выдающейся ценности цитадели Эрбиля», - заявила Ирина Бокова, - «и тысячелетнему вкладу людей этого края в развитие всего человечества», Эта история принадлежит всем нам и наша обязанность - защитить её от всех проблем».

«Включение цитадели также является торжественным моментом, потому что сегодня эта история и ценности находятся под атакой», - заявила Ирина Бокова.

Генеральный директор добавила, что в дополнение к гуманитарному кризису, страна переживает «культурную чистку», культурное уничтожение и культурное мародерство.

«Террористы атакуют культуру, потому что они хотят разрушить душу иракского народа, обеднить почву для будущего примирения», - заявила Ирина Бокова.

Она также отметила, что в этом контексте не может быть и речи об ослаблении общей решимости защитить иракское культурное наследие и разнообразие - «наш ответ экстремизму должен состоять в укреплении толерантности и доверия».

«Чтобы обеспечить будущее Ирака и сберечь нашу общую историю, необходимо сохранить прошлое этой страны.  Вот что означает данное включение».

«Мы должны противостоять силам, которые стремятся разделить Ирак, потому что они нападают на человечество в целом».

Цитадель в г. Эрбиль (Ирак), первый объект иракского Курдистана в Списке Всемирного наследия, является укреплённым поселением на вершине внушительных размеров яйцеобразного холма, свидетельствующим о жизни и строительной деятельности многих поколений. Протяжённая высокая фасадная стена, относящаяся к XIX веку, и в наше время производит зрелищное впечатление неприступной крепости, доминирующей над городом Эрбиль. Цитадель имеет своеобразную веерообразную форму, характерную для Эрбиля конца Османской эпохи. Письменные и иконографические исторические документы говорят о древности поселения, основанного в этом месте. Эрбиль был известен под названием «древняя Арбела» - важный ассирийский политический и религиозный центр. Археологические исследования и находки указывают на то, что холм скрывает многие уровни и следы бывших здесь поселений.

Цитадель присоединилась к трем другим объектам Ирака, уже включенным в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО - древним городам Ашшур (Калат-Шергат) и Хатра, а также археологическому городу Самарре.

Генеральный директор поблагодарила премьер-министра, губернатора и местное сообщество за их приверженность сохранности цитадели.

«ЮНЕСКО выпала честь тесно сотрудничать с провинцией Эрбиль и Верховной комиссией по возрождению цитадели г. Эрбиль посредством Проекта по восстановлению цитадели в г. Эрбиль с целью обеспечить защиту и сохранность объекта, подготовить основу и руководящие принципы управления буферной зоной и план управления объектом для его устойчивого развития, а также поддержать включение цитадели в Список Всемирного наследия».

Вручая сертификат, Ирина Бокова заявила о готовности ЮНЕСКО продолжать оказывать поддержку народу Ирака в каждом его усилии.

ЮНЕСКО-Пресс

Поделиться: