ИППО приняло участие в гуманитарной миссии в Сирии

С 29 по 31 марта 2019 г. делегация Межрелигиозной рабочей группы по оказанию помощи населению Сирии Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте Российской Федерации посетила Сирию с гуманитарной миссией. По поручению Председателя ИППО Сергея Степашина в миссии приняли участие заместитель Председателя Общества Сергей Байдаков и руководитель Ливанской общины в Москве Хасан Наср-Алла, действительный член ИППО.

В составе делегации вошли действительный член ИППО, секретарь по межхристианским отношениям отдела внешних церковных связей Московского патриархата иеромонах Стефан (Игумнов), председатель Духовного собрания мусульман России муфтий Альбир Крганов, помощник муфтия Татарстана по международным вопросам Салих хазрат Ибрагимов, заместитель начальствующего епископа российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников) Дмитрий Шатров.

Императорское Православное Палестинское Общество и другие общественные и религиозные организации Российской Федерации в первые месяцы 2019 года собрали 11 тонн гуманитарной помощи для народа Сирии. Большая часть гуманитарных грузов были приобретены на средства, собранные региональными отделениями ИППО.

Первый крупный гуманитарный груз из России, более 70 тонн, был отправлен в Сирию в 2013 г. Сбор осуществляло ИППО под руководством Председателя Общества Сергея Степашина совместно с Московской Патриархией по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, Председателя Комитета почётных членов ИППО.

Во время пребывания в Дамаске состоялся круглый стол с участием лидеров христианских и мусульманских конфессий России и Сирии, в ходе которого Сергей Байдаков рассказал о многолетней деятельности ИППО по оказанию гуманитарной помощи народу Сирии.

Делегация из России посетила мусульманские и христианские центры, где оказала гуманитарную помощь нуждающимся. В том числе в христианском Крестовоздвиженском храме участники делегации приняли участие в раздаче гуманитарной помощи сирийским христианам.

В ходе визита во всех центрах раздачи гуманитарной помощи сирийцы сердечно благодарили российский народ за оказанную поддержку в тяжёлое военное и послевоенное время.

Российская делегация посетила разрушенный боевиками в ходе военных действий район Бардза в Дамаске, в котором сильно пострадала единственная в этом районе школа, которая требует капитального ремонта, восстановления и приобретения оборудования, так как всё старое было уничтожено.

Делегация осмотрела школу и встретилась с учителями и учащимися, которые не могут заниматься обучением. Руководители основных конфессий России приняли решение, после осмотра школы, о скорейшем восстановлении учебного заведения.

В завершение визита российскую делегацию принял министр по делам вакуфов и религий Сирийской Арабской Республики шейх Мухаммед Абдус-Сатар Ас-Сайид, который выразил сердечную благодарность народу России, российским религиозным и общественным организациям, Императорскому Православному Палестинскому Обществу за оказание гуманитарной помощи страдающему сирийскому народу.

Заместитель Председателя ИППО Сергей Байдаков отметил большой вклад в сборе гуманитарной помощи сирийскому народу региональных отделений Общества, которые в 2019 г. собрали значительно больше средств, чем в прошлом году. Он подчеркнул особый вклад руководителя Ливанской общины в Москве Хасана Насраллы по успешному решению многочисленных организационных вопросов в ходе визита.

Поделиться: