ИППО поддерживает проект создания зоны безопасности в Ниневийской долине для спасения ассирийских христиан

В конце октября делегация Императорского православного палестинского общества (ИППО) посетила столицу иракского Курдистана Эрбиль.

О том, в каком состоянии находятся беженцы, как распределяется российская гуманитарная помощь, какие вопросы обсуждались на встрече руководства ИППО с лидерами и представителями христианских общин и курдских общественных организаций и партий – обо всем этом журналистам рассказали 5 ноября на пресс-конференции в МИА «Россия сегодня» побывавшие в Ираке: заместитель председателя Императорского православного палестинского общества, руководитель Общественного центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель Международной секции ИППО, член Совета ИППО Олег Фомин.

От имени всей делегации ИППО Елена Агапова выразила крайнюю озабоченность положением беженцев в этом регионе. «Мы системно хотим привлечь внимание мировой общественности к бедственному положению христианского населения в Ираке», -- сказала она. Спасаясь от насилия террористической группировки «Исламское государство» (ИГ), в иракском Курдистане временное пристанище нашли 1 миллион 800 тысяч человек. Большую часть беженцев составляют христиане из Мосула и Ниневийской долины. Многие семьи находятся в крайне бедственном положении, остаются без крова. «В Ираке царит хаос в связи с масштабным наступлением боевиков ИГ. Это огромная гуманитарная катастрофа», - свидетельствовала Е. Агапова.

Она сообщила о том, что первая партия гуманитарной помощи от России, собранной по инициативе ИППО, уже доставлена самолетом МЧС РФ в Эрбиль. Это 37 т. гуманитарного груза: палатки, продовольствие, предметы первой необходимости, детские подарки от имени ИППО. Задача делегации состояла в том, чтобы «навести мосты» с ассирийскими общественными организациями и религиозными лидерами, которые отвечают за распределение помощи беженцам. Когда будет отработан механизм этого распределения, ИППО собирается отправить в Ирак свой гуманитарный груз, как происходило это недавно в Сирии, куда было передано 95 т помощи от ИППО. Е. Агапова напомнила, что ИППО—гуманитарная организация, «мы не разделяем – в кого попадают бомбы и пули боевиков», помощь распределяется среди всех пострадавших, независимо от их вероисповедания.

Но судьбой христиан в ИППО озабочены особо. Собеседники российской делегации –общественные и политические лидеры в один голос говорили о том, что исчезновение христиан приведет к катастрофическим последствиям для всего ближневосточного региона. По словам Е. Агаповой, уже сегодня 90% иракских христиан вынуждены покинуть место жительства. В Багдаде осталось только 30 православных семей из 600, которые там жили прежде, они живут на военном положении, так как попытки ИГ захватить Багдад продолжаются. В Мосуле только за прошедшее лето было уничтожено 45 храмов и 11 монастырей. «В этих храмах 16 веков подряд совершались богослужения. Теперь в Мосуле больше в храмах не служат – мы содрогаемся от этого факта», -- сказала Е. Агапова.

По ее словам, собеседники ИППО воспринимали приезд российской делегации «как спасательный круг». «Они говорили, что думают не столько о воде и еде, но главное – что они лишены своих исконных исторических корней. Сегодня ассирийцы находятся на грани исчезновения. Это геноцид, самый настоящий. Они возлагают надежды на Россию, которая всегда была защитницей угнетенных», -- рассказывала заместитель председателя ИППО.

На встречах со стороны ассирийских христиан ставился вопрос о необходимости создания зоны безопасности в Ниневийской долине – месте исконного проживания ассирийцев и езидов. Полномочный представитель Патриарха Ассирийской Церкви Востока в России Роланд Биджамов, который также участвовал в пресс-конференции, пояснил, что речь идет о создании отдельной провинции из трех округов к востоку от Мосула, безопасность проживания в которой гарантировали бы международные организации и воссозданная национальная гвардия. «Это решение простое и очевидное. Все зависит от воли властей Ирака и Иракского Курдистана. Иначе ассирийское христианское население и езиды просто исчезнут», -- сказал он. Представители ассирийской диаспоры разъяснили, что этот план никоим образом не нарушает целостности Ирака, но может стать основой для завершения иракско-курдского конфликта.

Елена Агапова отметила, что по инициативе ИППО в рамках очередной сессии ООН по правам человека в Женеве в конце февраля 2015 г. состоится международная конференция с участием ассирийских лидеров, председателя ИППО Сергея Степашина, посвященная положению беженцев-ассирийцев. «Мы будем вместе отстаивать гуманитарные права христиан, прорывать информационную блокаду», -- сказала она. Было также отмечено, что председатель ИППО во время недавней поездки передал свое обращение президенту Ирака Фуаду Масуму, где акцентировал внимание на бедственном положении христиан, а также просил об освобождении единственного христианина из окружения Саддама Хусейна—Тарика Азиза, который томится в заключении более 11 лет. «Он уже очень пожилой, Сергей Степашин просил проявить акт гуманности по отношению к нему, он не представляет уже никакой опасности для властей. Ответа на это письмо мы пока не имеем», -- сказала Е.Агапова.

Христиане страдают в Ираке уже давно, с 2003 года, продолжил Олег Фомин. С 2010 года гонения исламистов на христиан усилились. Ссылаясь на своих ассирийских собеседников в Ираке, он утверждает, что нынешнее правительство Ирака не защищает ассирийцев, а международные гуманитарные организации неэффективно оказывают помощь. Это вынуждает ассирийцев к эмиграции, они рассеиваются по миру, теряя свои корни. Если бы удалось реализовать план образования Ниневийской провинции, это бы побудило многих из 3 млн. рассеянных по миру ассирийцев вернуться на свою историческую родину, уверен О.Фомин.

В заключение пресс-конференции Е.Агапова пригласила всех 11 ноября, в 15-00 на круглый стол на тему «Ближний Восток в огне. Кто защитит христиан?», который ИППО проведет в московском Манеже в рамках выставки «Русь Православная».

Седмица.Ru

Поделиться: