«Христиане Ближнего Востока: наследие и миссия» - так назывался международный конгресс, в котором приняли участие Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин и член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов)

В международном конгрессе «Христиане Ближнего Востока: наследие и миссия» приняли участие Посол РФ в Ливане Александр Засыпкин и член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов)

                              timthumb.jpg

24–25 июля 2015 года в ливанском университете Нотр-Дам, расположенном в пригороде Бейрута Зук, состоялся международный конгресс «Христиане Ближнего Востока: наследие и миссия». Инициатором его проведения выступила всемирная Маронитская лига, президент которой Сабир Аби Алламаа пригласил принять участие в конгрессе представителей Императорского Православного Палестинского Общества как неправительственную организацию, известную своей деятельностью по защите христиан на Ближнем Востоке.

                                11781673_10155905546000038_5824339124054093991_n.jpg

С Патриархом Маронитской Церкви кардиналом Бутросом ар-Раи делегация ИППО за последний период дважды имела встречи в его резиденции в Бкерке, в ходе которых центральным вопросом обсуждения был вопрос бедственного положения христиан в регионе.

Патриарх ар-Раи поддержал деятельность ИППО по оказанию гуманитарной помощи сирийскому населению вне зависимости конфессиональной принадлежности. Сегодня он выступает одним из инициаторов проведения широкого диалога со всеми сторонами, политическими силами, конфессиями, заинтересованными в сохранении межрелигиозного баланса и мира в стране и в ближневосточном регионе.

Цель данного конгресса организаторы обозначили так: определить позицию христиан Ближнего Востока перед современными вызовами, обсудить пути развития миссии в той сложной ситуации, в которой сегодня оказались христиане Сирии, Ливана, Ирака, Египта и других стран ближневосточного региона.

По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона в работе форума принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), член Совета ИППО.

На открытии конгресса выступили Патриарх Маронитской Церкви кардинал Бешара Бутрос ар-Раи, министр иностранных дел Ливана Джебран Бассиль, президент Маронитской лиги Самир Аби Алламаа, апостольский нунций в Ливане архиепископ Габриэле Качча и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока, член Совета ИППО, игумен Арсений (Соколов).

Поприветствовав организаторов и участников конгресса от имени Предстоятеля Русской Православной Церкви Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отец Арсений, в частности, сказал: «Инициатива Маронитской Церкви по проведению этого конгресса чрезвычайно важна. Христианство зародилось на Ближнем Востоке, здесь наши корни. Общее христианское наследие является фундаментом, на который должны опираться наше свидетельство и наша миссия. Нести слово Божие, возглашать евангельскую весть о спасении сегодня на Ближнем Востоке трудно. Но наша миссия не труднее той, что была у первых христианских ближневосточных общин – общин, основанных святыми апостолами Христа. Воскресший Христос был с ними, и их миссия имела успех: к IV-V векам нашей эры Ближний Восток стал христианским. На нас, христианах XXI столетия, лежит та же миссия, что и на христианах первых веков. Совместные пути ее реализации мы и собрались сегодня обсудить. Да благословит Бог нашу работу, совершаемую во славу Его. Да будет она успешной, чтобы нам вместе наметить пути межхристианского сотрудничества в свидетельстве о Христе на этой охваченной огнем, но такой дорогой нашему сердцу земле».

В работе конгресса приняли участие представители ближневосточных Церквей, христианские общественные и политические деятели, послы иностранных государств. Среди них - Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.С. Засыпкин.

Поделиться: