Генсек ООН осудил уничтожение боевиками ИГ древнего города Нимруд в Ираке

7 марта. Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун резко осудил действия боевиков радикальной группировки "Исламское государство" (ИГ), разрушивших руины древнего ассирийского города Нимруд, расположенного на территории Ирака.

"Намеренное уничтожение нашего общего культурного наследия является военным преступлением и ударом по всему человечеству", — говорится в заявлении Пан Ги Муна.

Генсек ООН также призвал политиков и религиозных деятелей на Ближнем Востоке также выступить с осуждением этого деяния и пресечь планомерное уничтожение культурных памятников, а также незаконную торговлю предметами исторической ценности.

Напомним, ранее стало известно, что боевики "Исламского государства" разрушили руины древнего ассирийского города Нимруд, находившегося на территории Ирака. "Исламское государство" напало на исторический город Нимруд и разрушило его тяжелыми транспортными средствами", — говорится в сообщении иракского министерства туризма и исторических памятников.

Также в ведомстве добавили, что, возможно, боевики использовали грузовики для вывоза артефактов. Власти до сих пор не могут выяснить точные масштабы вандализма.

Подробнее

Поделиться: