Делегацию ИППО принял в своей резиденции в Бкерке Маронитский Патриарх кардинал Бешара Бутрос ар-Раи

22 февраля с.г. делегация ИППО была принята Маронитским Патриархом кардиналом Бешарой Бутросом ар-Раи в его резиденции в Бкерке, находящейся вблизи от Бейрута.

Здесь, в Бкерке,  с 1790 года  находится патриаршая кафедра Маронитской Церкви - древней христианской Церкви, одной из шести Восточных католических церквей, имеющих статус патриархата. Сегодня здесь правит 77-й Маронитский патриарх, который играет особую роль в сохранении хрупкого межрелигиозного баланса сил в Ливане.

12744485_880167932099967_3258067755646824357_n.jpg

12733974_880167862099974_5350111721854440318_n.jpg

10426756_880167752099985_4468384880342765497_n.jpg

12743545_880167865433307_8679468883596058616_n.jpg

12734078_880167828766644_882975845560475795_n.jpg

В составе делегации, посетившей Ливан, – заместитель Председателя ИППО, руководитель Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке Елена Агапова и руководитель Молодежной секции Общества Павел Карпухин. Во встречах с религиозными деятелями принимали участие член Совета ИППО, представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений Соколов, а также Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Ливанской Республике Александр Засыпкин и второй секретарь Посольства РФ Вадим Кирпиченко.

Визит делегации ИППО в Ливан проходил с 22 по 27 февраля по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и по поручению Председателя ИППО Сергея Степашина. Это уже третья встреча представителей российского гражданского Общества в лице ИППО с лидером христиан-маронитов, которые являются крупнейшей христианской общиной Ливана.

Религия в Ливане играет огромную роль во всех сферах жизни общества. Политическая устройство республики основано на конфессионализме, предполагающем организацию государственной власти в соответствии с делением общества на религиозные общины. Как известно, Ливан отличается чрезвычайным религиозным разнообразием. Всего Конституция Ливанской Республики официально признаёт наличие 18 религиозных общин в этой стране.

Маронитская церковь имеет давнюю связь с Римско-католической церковью, но имеет своего патриарха, литургию и обычаи. Традиционно марониты имеют хорошие отношения с западным миром, особенно с Францией и Ватиканом. Как известно, Ливан отличается чрезвычайным религиозным разнообразием. Мусульмане — 60%, христиане (марониты, православные, католики армянской церкви и т. д.) — 40%. Законодательно поддерживается абсолютное равенство религий даже при выборе на политические посты используется принцип равного представления религиозных групп — президент Ливана обычно избирается от христиан-маронитов, премьер-министр — от суннитов, а председатель парламента — от шиитов. Ливан имеет самый большой процент христианского населения из арабских стран. И христианство, и ислам в Ливане представлены в виде множества разнообразных конфессий. Наиболее крупными общинами являются, кроме маронитской, суннитская и  шиитская.

Важно, что несмотря на споры о процентном соотношении конфессий, религиозные лидеры избегают проведения новой всеобщей переписи населения, из-за опасения, что это может вызвать новый виток межконфессиональных конфликтов. Последняя официальная перепись населения была проведена в 1932 году. Наибольшей религиозной мусульманской общиной страны является шиитская. Второй по численности — суннитская.

Патриарх Маронитский тепло приветствовал делегацию ИППО, с которой он встречается в Ливане в третий раз. Беседа началась с обмена мнениями о положении христиан на Ближнем Востоке и достигнутых договоренностях о перемирии в Сирии.

Елена Агапова отметила, что данный визит делегация ИППО совершает в особое время - вскоре после исторической встречи Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Папой Римским Франциском, которая открывает новые возможности для укрепления сотрудничества между православным и католическим миром. Она напомнила о первой в истории ИППО встрече представителей Общества во главе с С.В.Степашиным с Папой Римским Франциском в феврале 2014 года и установлении сотрудничества со Святым Престолом в деле защиты христиан и христианских ценностей. Руководитель делегации ИППО рассказала также о международной гуманитарной акции ИППО в поддержку народа Сирии и об участии в  недавней доставке в Латакию 14-й партии гуманитарной помощи, которую Общество передает христианам и мусульманам, а также о намерениях старейшей в России неправительственной организации продолжить международную гуманитарную акцию в поддержку народа Сирии. Елена Агапова представила руководителя Молодежной секции Павла Карпухина, который имеет честь участвовать в богослужениях под руководством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

 Патриарх ар-Раи поделился воспоминаниями о встрече в Москве со Святейшим Патриархом Кириллом. Он отметил, что лучшим способом сохранить христиан в самой колыбели христианства – обеспечить стабильность и мир в ближневосточной регионе, прежде всего Сирии, Ираке, Палестине. Патриарх ар-Раи особо подчеркнул, что в самом Ливане необходимо обеспечить взаимопонимание и консенсус между конфессиями и церквами. Касаясь поддержки сирийских беженцев на территории Ливана ( их здесь сегодня 1,5 миллионов), Патриарх привел в пример католическую благотворительную организацию «Каритас», которая оказывает гуманитарную помощь беженцам в Ливане., а также известна своими благотворительными акциями в других странах. 

Маронитский Патриарх отметил также роль Русской Православной Церкви и ИППО в оказании гуманитарной помощи населению Сирии, что, по его словам, является также чрезвычайно важным и морально поддерживает  население этой страны.

Патриарх Бутрос ар-Раи отметил, что ИГИЛ наносит сейчас вред христианам не меньше, чем мусульманам. Это война, подчеркнул духовный лидер маронитов, между суннитами и шиитами, а не между мусульманами и христианами. Маронитский патриарх предложил провести в Ливане международную антитеррористическую конференцию и пригласил к участию в ней ИППО как неправительственную организацию, которая играет роль в поддержании межрелигиозного согласия на Ближнем Востоке. 

В свою очередь, Елена Агапова отметила важность укрепления православно-католического сотрудничества в свете общих вызовов и угроз  и необходимость принятия совместных незамедлительных мер по предотвращению исчезновения христианского присутствия в ближневосточном регионе. Она рассказала о деятельности Общественного Центра ИППО по защите христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке и проводимой работе по защите фундаментальных прав христиан на влиятельных международных площадках. В ряде таких мероприятий в Совете ООН по правам человека в Женеве совместно с ИППО  регулярно принимают участие и католики , например Общество Святого Эгидия, с которым ИППО поддерживает партнерские отношения, а также Посол Ватикана при СПЧ ООН.

Маронитский Патриарх дал оценку внутриполитической ситуации в Ливане, которая осложняется в связи с невозможностью политических сил договориться о едином кандидате на пост Президента Ливана ( с мая 2014 года парламент Ливана не может избрать Президента страны). Патриарх выступает за широкий диалог со всеми сторонами, политическими силами, конфессиями, которые заинтересованы в сохранении межрелигиозного баланса в стране и в целом в ближневосточном регионе. Патриарх ар-Раи высоко оценил позицию России на Ближнем Востоке и ее роль в сирийском урегулировании. Была отмечена важность договоренностей о начале перемирия в Сирии.

Патриарх Маронитский тепло поблагодарил представителей ИППО за визит и вручил руководителю делегации памятный исторический знак Маронитской церкви.  Елена Агапова от имени Председателя ИППО Сергеня Степашина передала Маронитскому патриарху икону с образом святого Серафима Саровского, которую он принял не только  с благодарностью, но и  и приложился к  этой иконе.

Стороны договорились о продолжении контактов и информационном обмене.

Патриарх Бутрос ар-Раи пожелал представителям ИППО успешного визита в Ливан, который он назвал "своевременным и важным". 


Отклики на пребывание делегации ИППО в  ливанских СМИ.

untitledдддл.png

Поделиться: