Делегация ИППО во главе с Сергеем Степашиным с гуманитарной миссией посетила Дамаск

Визит в Сирийскую Арабскую Республику Сергея Степашина во главе делегации ИППО был насыщен важными встречами и событиями.

Визит проходил 4-5 апреля с.г. и носил гуманитарный характер. В составе делегации – почётный член ИППО Михаил Маргелов, заместитель Председателя ИППО Елена Агапова,  действительный член ИППО Рамиль Байтимиров.

Это второй визит Председателя ИППО Сергея Степашина в Сирию после начала военного конфликта. В апреле 2014 года он встречался в Дамаске с президентом Сирии Башаром Асадом и ключевыми министрами кабинета министров Сирии, состоялись встречи с духовными лидерами христиан и мусульман, представителями общественности.

С марта 2013 года ИППО оказывает гуманитарную помощь страдающему населению этой страны. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и на этот раз в Дамаск была доставлена очередная 15-я партия гуманитарной помощи, собранная ИППО при участии ряда храмов Русской Православной Церкви. В сборе помощи принимал участие Богоявленский кафедральный собор (настоятель протоиерей Александр Агейкин) и Иоанно-Богословский храм в с. Богословское-Могильцево Пушкинского района Московской области (настоятель протоиерей Илия Зубрий).

В программе визита были встречи с председателем Совета министров Сирийской Арабской Республики Идрисом Хамисом, министром здравоохранения  Низаром  Язиджи, министром просвещения аль-Вазом, министром социальных дел и труда Римой Кадри и другими официальными лицами. Делегацию сопровождал Чрезвычайный и Полномочный Посол РФ в Сирийской Арабской Республике Александр Кинщак.

В Министерстве здравоохранения Сирии состоялись консультации по передаче от имени ИППО модульного медицинского пункта с операционной для жителей Алеппо. Министр здравоохранения Низар Язиджи рассказал Сергею Степашину о серьёзном ущербе, который понесла система здравоохранения и фармацевтическая промышленность Сирии за годы вооружённого конфликта.

До войны Сирия по оценке ВОЗ занимала передовые позиции в этой сфере. В стране действовало 1820 медицинских центров, сейчас 550 из них бездействуют. 70 фармацевтических предприятий выпускали препараты высокого качества, которые экспортировались в 58 стран. 

Сегодня из строя полностью выведены десятки фармацевтических предприятий. По словам министра, задача террористов – уничтожить инфраструктуру страны и возможность оказания медицинской помощи населению.

Далее Сергей Степашин и глава Минздрава Сирии обсудили технические вопросы передачи от имени ИППО модульного медицинского пункта с операционной для жителей Алеппо.

Низар Язиджи тепло поблагодарил Сергея Степашина и Императорское Православное Палестинское Общество за оказываемую гуманитарную помощь сирийскому народу. Он также выразил слова глубокой благодарности России, её руководству и всем российским гражданам, которых он назвал братьями. Министр  выразил слова соболезнования в связи с гибелью людей в результате теракта в метро Санкт-Петербурга.

В этот же день состоялась встреча с министром социальных дел и труда Сирии Римой Кадри. На плечи этой мужественной женщины возложены сложные задачи.

Приветствуя Сергея Степашина и членов делегации ИППО, Рима Кадри особо отметила, что всячески поддерживает официальное открытие Сирийского отделения ИППО в Дамаске. По её словам, это ответ на гуманитарную ситуацию в Сирии. Сирийская сторона с нетерпением ждёт практических шагов.

Госпожа министр приветствует и поддерживает распространение русского языка в Сирии как фактор сближения культур двух стран. Она выразила слова благодарности России за оказываемую помощь суверенной Сирии.

Далее делегация ИППО побывала в районе «Новый Дамаск», где осмотрела участок, выделенный сирийским руководством под строительство русской общеобразовательной школы. На месте обсуждались технические детали.

Продолжилось обсуждение этой темы и в ходе встречи с министром просвещения Сирии аль-Вазом, который неплохо говорит на русском языке. Министр проинформировал Сергея Степашина о том, что в стране действует уже 106 общеобразовательных школ, в которых с 7 класса ученики изучают русский язык.  

Министр также рассказал, что  сегодня требуется восстановить не менее 5 тысяч школ. В том же Алеппо сейчас около 200 тысяч детей школьного возраста, сейчас там идут восстановительные работы учебных заведений, около 40 школ уже отремонтированы. Министр просвещения особо отметил, что школе в Пальмире присвоено имя российского старшего лейтенанта Александра Прохоренко, который  погиб, вызвав огонь на себя.

Сергей Степашин и аль-Ваз обсудили вопросы, связанные с планами строительства русской общеобразовательной школы в Дамаске. Председатель ИППО отметил, что район и место, где выделен участок под строительство русской школы, безупречны, рассказал о намерении оказать содействие сирийской стороне с образовательными программами, учебниками, методическими пособиями, учителями русского языка.

В этот же день, 4 апреля, в правительственном комплексе в Дамаске состоялась  встреча Сергея Степашина и делегации ИППО с председателем Совета министров САР Имраном Хамисом. В ходе встречи с премьер-министров Сирии Идрисом Хамисом обсуждались гуманитарные вопросы, задачи по улучшению социальной жизни сирийского народа.

Идрис Хамис выразил слова собоезнования в связи с гибелью людей в  результате теракта в метро в Санкт-Петербурге. Он также высказал слова благодарности в адрес России, её Президента Владимира Путина, МИД России, Посольства России в Дамаске и, конечно, в адрес российских военных за действия и поддержку суверенной Сирии, которая противостоит международному террористическому интернационалу из многих стран.

Премьер также выразил признательность ИППО за оказываемую гуманитарную помощь населению, поддержку образовательной системы в Сирии.

Министр высоко оценил деятельность ИППО в гуманитарной сфере, которая, по его словам, служит высоким идеалам гуманизма. В свою очередь Сергей  Степашин отметил, что Общество продолжит оказывать посильную гуманитарную помощь народу Сирии, как христианскому, так и мусульманскому населению, окажет дальнейшее содействие в образовательной сфере, реализует проект строительства русской образовательной школы в Дамаске, первой после 1917 года.

В конце 19 века, напомнил Председатель ИППО, в Сирии под патронатом Императорского Православного Палестинского Общества действовало 86 образовательных школ, в которых обучение населения было бесплатным. Кроме того, ИППО доставит в Алеппо модульный медицинский пункт с операционной для лечения жителей этого города.

В ходе встречи премьер-министр затронул также ряд аспектов развития торгово-экономических отношений. Глава кабинета министров ещё раз тепло поблагодарил Сергея Степашина и членов делегации за приезд в Сирию и пожелал дальнейшей успешной работы в Дамаске.

Завершился визит делегации ИППО встречами с Верховным муфтием Сирии, а вечером встречей с представителями Патриарха Антиохийского и всего Востока, которая прошла в Патриаршей резиденции в Дамаске. 

Материал по теме:
Хамис принял российскую делегацию Императорского Православного Палестинского Общества

Поделиться: