Члены Сирийского отделения ИППО встретились с главой епархии в Сафите


4 августа 2014 года члены Сирийского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Мтаниус Башур (председатель отделения) и Михаил Эсбер Хури встретились с епископом Сафитским Димитрием Шарбаком, викарием Аккарской митрополии (Антиохийская Православная Церковь), в его резиденции в городе Сафита. 

Епископ Димитрий приветствовал создание отделения Императорского Православного Палестинского Общества в Сирии и напомнил, что Сафита имеет давние связи с Россией.

Уроженец Сафиты Антиохийский Патриарх Иоаким V Дау в 1585-1586 годы предпринял путешествие в Россию для сбора пожертвований, чтобы расплатиться с огромными долгами своего престола. Он был с особой пышностью встречен в Москве, где впервые принимали православного Патриарха. Именно с Иоакимом V Дау вступили в переговоры представители царя Федора Иоанновича об учреждении патриаршества на Руси, что и было совершено в 1589 году при содействии Патриарха Иоакима. Переписка Антиохийских Патриархов с Россией и поступление из Москвы в Сирию денежной помощи продолжались до 1594 года, затем связи  прерывались и вновь возобновлялись в разные периоды истории. В храмах Сафиты до сих пор бережно хранятся две иконы, подаренные русскими царями в середине XVII века Антиохийскому Патриарху Макарию III, дважды посетившему Россию.  


Епископ Димитрий подчеркнул, что в более близкие к нам времена наибольшего расцвета русско-сирийские связи и поддержка Антиохийской Церкви со стороны царской России достигли в период первых десятилетий деятельности Императорского Православного Палестинского Общества на Святой Земле до 1914 года и выразил надежду, что с появлением у Общества собственного отделения в Сирии эта работа вновь активизируется. На прощание епископ Димитрий пожелал Сирийскому отделению успехов и пригласил к долговременному плодотворному сотрудничеству, пообещав со своей стороны поддержку проектам ИППО. 


Живописный город Сафита расположен в 30 км от Тартуса и привлекает любителей истории Белым замком, построенным тамплиерами на одном из трех холмов Сафиты. От древней крепости сохранилась в основном сторожевая башня высотой 38 метров, которая возвышается в центре города. С нее хорошо просматривается территория от Средиземного моря до заснеженных гор Ливана и Триполи. В хорошую погоду можно увидеть соседние укрепления крестоносцев - крепость тамплиеров в Тартусе и о.Арваде на северо-западе, Замок Руж на побережье юго-запада, Аккар на юге и крепость госпитальеров Крак де Шевалье на юго-востоке. 

В районе Бурж Сафита, что означает Башня Сафиты, располагается резиденция Сафитского епископа.

Епархия Сафиты является викарной, входит в Аккарскую митрополию и объединяет около сорока окрестных деревень. В городе располагается монастырь святого пророка Илии и несколько церквей, проходят православные ярмарки и православный фестиваль святой Варвары. Монастырь святого пророка Илии помогал в определенный исторический период поддержанию отношений между царской Россией и странами Средиземного моря через Грузинскую Церковь.

Поделиться: