Члены ИППО приняли участие в XI «Русских Днях» на греческом острове Лемнос

В период 26-29 сентября 2014 года на острове Лемнос (Греция) состоялись XI «Русские Дни».

Организатор поездки и ежегодных, начиная с 2004 года, мероприятий памяти по нашим соотечественникам, обретшим покой в земле Лемноса, — Российский институт стратегических исследований и Некоммерческий Благотворительный фонд «Наследие».

Члены делегации — Председатель Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества; директор Российского института стратегических исследований (РИСИ) и руководитель Некоммерческого Благотворительного фонда «Наследие» Л.П.Решетников - действительный член Императорского Православного Палестинского Общества; князь А.А.Трубецкой, председатель Объединения памяти императорской гвардии (Франция); депутаты законодательных собраний субъектов РФ, мужской хор Заиконоспасского монастыря, сотрудники РИСИ и «Наследия», благотворители и журналисты приняли участие в обширной программе, связанной с насыщенной и трагической историей русских людей, сложивших головы за освобождение Греции, и тех, кто был вынужден покинуть Россию, и оказаться на острове Лемносе в 1920 году в числе 130 тысяч беженцев, многие из которых погибли от непереносимых страданий – сильного ветра, голода, невозможности обустроиться.

В первый день своего визита российская делегация вместе с представителями мэрии города Мирина – столицы Лемноса приняла участие в церемонии возложения цветов к монументу Героям, погибшим за освобождение Греции, и к памятнику русским морякам эскадр графа Орлова и вице-адмирала Дмитрия Сенявина, внесшим вклад в освобождение Греции.


Утром 27 сентября, в праздник Воздвижения Животворящего Креста Господня, в кафедральном соборе г. Мирина состоялась литургия, после которой члены делегации отправились на Русское кладбище, что расположено на мысе Пунда. По окончании литии по усопшим соотечественникам состоялась краткая церемония, в которой взяли слово митрополит Кирилл, князь А.А.Трубецкой, представитель казачества И.В.Ченцов, представители властей Греции. Возложение цветов и венков завершили поминальное мероприятие на Русском кладбище.

В тот же день в селе Портиану в Зале культурно-просветительского Центра прошла международная конференция «100-летие начала Первой мировой войны».

Утром 28 сентября в храме города Мудрос была отслужена литургия. В рамках торжественных мероприятий, посвященным русским морякам, погибшим в боях с турками в 1770 г., в кафедральном соборе города состоялись молебен и позднее — церемония возложения цветов к памятнику русским морякам. В тот же день делегация осмотрела церковь, предоставленную Донскому казачьему корпусу во время пребывания на острове (1920-1921 гг.), а также приняла участие в литии по усопшим соотечественникам на русском участке международного кладбища в Мудросе.

«Я сердечно благодарю директора Российского Института стратегических исследований, руководителя Некоммерческого Благотворительного фонда «Наследие» Леонида Петровича Решетникова и всех его сподвижников за то, что они 11 лет тому назад задумали восстановить и восстановили память о наших соотечественниках, покинувших любимую Россию, и обретших, как временное пристанище, так и постоянное упокоение на скалистом берегу острова Лемноса в Греции.

Понимание исторического времени, умение связывать прошлое и настоящее рождает сильное чувство, близкое к душевному подъему; оно перерастает в гордость за свой народ, за наше славное русское воинство. Все это вместе воспитывает в молодом поколении горячую любовь к Родине, к ее ярким и самоотверженным людям, жизнь свою посвятившим служению России. Помнить о них, принимать участие в поминальным мероприятиях является нашей общей обязанностью…

Особые слова признательности я выражаю митрополиту о. Лемнос и св. Евстратия Иерофею.

…Уверен, что ежегодные «Русские дни» становятся добрым примером народной дипломатии, скрепления дружбы между Россией и Грецией», — заявил по окончании поездки 30 сентября митрополит Ставропольский и Невинномысский Кирилл.

Пресс-служба Синодального комитета по взаимодействию с казачеством

Поделиться: