Члены ИППО приняли участие в конгрессе «Христиане Ближнего Востока: наследие и миссия»


24-25 июля 2015 года в ливанском университете Нотр-Дам, расположенном в пригороде Бейрута Зук, состоялся международный конгресс «Христиане Ближнего Востока: наследие и миссия». Цель конгресса, инициатором проведения которого выступила всемирная Маронитская Лига — определить позицию христиан Ближнего Востока перед современными вызовами, а также, опираясь на общехристианское наследие, обсудить пути развития миссии в той сложной ситуации, в которой сегодня оказались христиане Сирии, Ливана, Ирака, Египта и других стран ближеневосточного региона. 

В конгрессе приняли участие представители ближневосточных Церквей, многочисленные ученые, христианские общественные и политические деятели, послы иностранных государств, в том числе Чрезвычайный и Полномочный посол России в Ливане А.С. Засыпкин, действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.


По благословению председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона, почетного члена Императорского Православного Палестинского Общества, в работе форума принял участие представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Антиохийском и всего Востока игумен Арсений (Соколов), член Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

На открытии конгресса выступили Патриарх Маронитской Церкви кардинал Бешара Бутрос ар-Раи, министр иностранных дел Ливана Джебран Бассил, президент Маронитской Лиги Самир Аби Алламаа, апостольский нунций в Ливане архиепископ Габриэле Качча и представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов).


Приветствовав организаторов и участников конгресса от имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, отец Арсений, в частности, сказал: 

«Инициатива Маронитской Церкви по проведению этого конгресса чрезвычайно важна. Христианство зародилось на Ближнем Востоке, здесь наши корни. Общее христианское наследие является тем фундаментом, на который должно опираться наше свидетельство и наша миссия. Нести слово Божье, провозглашать евангельскую весть о спасении сегодня на Ближнем Востоке трудно. Но наша миссия – не труднее той, что была у первых христианских ближневосточных общин – общин, основанных святыми апостолами Христа. Воскресший Христос был с ними, и их миссия имела успех: к IV-V векам нашей эры Ближний Восток стал христианским. 

На нас, христианах XXI века, лежит та же миссия, что и на христианах первых веков. Совместные пути ее реализации мы и собрались сегодня обсудить. Да благословит Бог нашу работу, совершаемую во славу Его. Да будет она успешной, чтобы нам вместе наметить пути межхристианского сотрудничества в свидетельстве о Христе на этой охваченной огнём, но такой дорогой нашему сердцу земле».

Поделиться: