Члены ИППО были приглашены на прием в Русскую Духовную Миссию по случаю престольного праздника

1 июня, в Духов день, десятки верующих встречали у входа в Троицкий собор Русской Духовной Миссии иерархов Иерусалимской Церкви во главе с Блаженнейшим Патриархом Феофилом. По сложившейся традиции высокие гости прибыли в Миссию в день ее престольного праздника, чтобы совместно совершить Божественную литургию.

Богослужение в соборе возглавил Блаженнейший Патриарх, которому сослужили архиепископы Константинский Аристарх и Севастийский Феодосий, врио начальника Русской Духовной Миссии, член Совета Императорского Православного Палестинского Общества игумен Феофан с духовенством Миссии, начальник Миссии Русской Православной Церкви Заграницей архимандрит Роман (Красовский) с клириками, а также паломники в священном сане. За богослужением молились игумении иерусалимских монастырей с сестрами и многочисленные паломники. 

В конце Литургии Патриарх Феофил произнес проповедь и обменялся с игуменом Феофаном приветственными речами. В память о совместном богослужении игумен Феофан преподнес в дар Блаженнейшему Патриарху Феофилу картину «Ослябя» современного православного художника Павла Рыженко. Богослужение завершилось крестным ходом вокруг Троицкого собора, после чего гости были приглашены в здание Миссии на праздничную трапезу.

Вечером того же дня во внутреннем дворике Русской Духовной Миссии в Иерусалиме состоялся праздничный прием. В нем приняли участие: Блаженнейший Патриарх Иерусалимский Феофил, архиепископ Иерапольский Исидор, начальник РДМ РПЦЗ архимандрит Роман, представители других христианских конфессий в Иерусалиме – Католической, Армянской, Сирийской и Лютеранской Церквей. Также Миссию посетили представители посольства России в Израиле во главе с советником-посланником А. Ю. Дробининым и генеральным консулом России в Хайфе А. Л. Сентебовым, директор Российского музейно-паркового комплекса и представитель Управления делами Президента Российской Федерации в Святой Земле И.В. Журавлев, посол Беларуси в Израиле В. Н. Скворцов, генеральный консул Греции в Иерусалиме Г. Захариудакис, мэр г. Вифлеема, член ИППО В. Бабун, директор Российского культурного центра в Тель-Авиве Н. Ю. Якимчук, духовенство монастырей и подворий Миссии и другие лица.

Поделиться: