Член Совета ИППО Сергей Гаврилов встретился с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром

В Республике Казахстан состоялась встреча Председателя Комитета Госдумы по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений, Президента Межпарламентской Ассамблеи Православия, члена Совета ИППО Сергея Гаврилова и митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Поскольку основным вопросом проходящего в Астане VI Съезда лидеров мировых и традиционных религий стала тема «Религиозные лидеры за безопасный мир», участники встречи не обошли вниманием проблему преодоления современного мировоззренческого кризиса и межрелигиозного сотрудничества в сфере международной безопасности.

«Общие ценности составляют нравственный консенсус человечества. Среди важнейших задач требующих решения – укрепление идеалов социальной справедливости, борьба с внутрицерковными расколами, преодоление мирового мировоззренческого кризиса  с опорой на традиционные духовные ценности», – отметил в ходе беседы Сергей Гаврилов.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр согласился с мнением парламентария о том, что Россия и Казахстан обладают значительным опытом межрелигиозного сотрудничества. Россия успешно применяет данный опыт в сфере урегулирования вооружённых конфликтов, оказания гуманитарной помощи.

Депутат Государственной Думы Сергей Гаврилов выразил уверенность в том, что «работа Съезда лидеров мировых и традиционных религий в целом станет важной вехой на пути к качественно иному, чем мы может наблюдать сегодня, уровню глобальной безопасности».

Поделиться: