Член Совета ИППО игумен Арсений (Соколов) сопровождал российскую делегацию в Сирии

25-28 мая делегация российских парламентариев и общественных деятелей под руководством члена Совета Федерации Д.В. Саблина совершила поездку в Сирию.

В ходе визита члены делегации встретились с председателем Совета министров Сирии Ваэлем Надером аль-Хальки, председателем Народного Совета Мухаммедом Джихадом Ляххамом, министром информации Омраном Ахедом аз-Зоаби, а также с Верховным муфтием Сирии Ахмадом Бадреддином Хассуном. Российские гости посетили военный госпиталь и сиротские приюты, в которые передали гуманитарную помощь.

26 мая состоялись встречи делегации с иерархами Антиохийского Патриархата, несущими служение в Сирии — митрополитом Хомским Георгием, епископами Селевкийским Ефремом и Блунданским Николаем.

Делегацию сопровождал представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений, являющийся членом Совета Императорского Православного Палестинского Общества.


В заключительный день визита, 28 мая в Представительстве Русской Православной Церкви в Дамаске игумен Арсений совершил Божественную литургию. За богослужением помимо членов делегации молились сотрудники российского посольства, а также немногочисленные прихожане Представительства, которые не смогли эвакуироваться и остаются в сирийской столице.

В тот же день делегация выехала в Ливан.

Поделиться: