Член Совета ИППО, епископ Подольский Тихон встретился с государственными и церковными деятелями Австрии и Венгрии

Управляющий Северо-Восточным викариатством города Москвы, член Совета ИППО, епископ Подольский Тихон, назначенный решением Священного Синода от 22 октября 2015 года (журнал № 62) управляющим Венско-Австрийской и Венгерской епархиями, совершил первый архипастырский визит в указанные епархии.

                                   timthumbбббь.jpg

5 ноября епископ Тихон посетил Никольский кафедральный собор; архипастыря приветствовал настоятель храма протоиерей Владимир Тыщук. Владыка поклонился чтимым святыням храма и совершил молебен с акафистом святителю Николаю. На следующий день в храме святого праведного Лазаря Четверодневного на Центральном кладбище Вены епископ Тихон совершил литию по погребенным на территории некрополя священнослужителям, по соотечественникам и всем православным христианам.

Владыка осмотрел храм после проведенных ремонтных работ и обсудил возможность совершения в нем в ближайшее время Божественной литургии. В сопровождении настоятеля Никольского собора протоиерея Владимира Тыщука иерарх посетил православные семейные группы (детские сады) австрийской столицы и встретился с их воспитанниками, руководством и педагогическим коллективом. Далее состоялась его встреча с послом России в Австрии Д.Е. Любинским.

Вечером епископ Тихон встретился с митрополитом Австрийским Арсением (Константинопольский Патриархат). В ходе братского общения архипастыри обменялись мнениями по актуальным проблемам церковной жизни в Австрии и общеправославным вопросам, после чего приняли участие в пресс-конференции в преддверии X конференции православных епископов Австрии.

7 ноября епископ Тихон участвовал в работе X конференции православных епископов Австрии. Перед заседанием, которое прошло в храме Антиохийского Патриархата в Вене, иерархи Поместных Православных Церквей совершили заупокойное богослужение по почившим воинам и православным христианам – жертвам вооруженного конфликта на Ближнем Востоке, а также по людям, трагически погибшим 31 октября в результате крушения российского самолета на Синае. В начале конференции митрополит Австрийский Арсений, под председательством которого прошло заседание, тепло приветствовал епископа Тихона, пожелав ему Божией помощи и благословенных трудов на Австрийской земле.

Вечером этого же дня епископ Тихон совершил в Никольском кафедральном соборе Вены Всенощное бдение в сослужении настоятеля собора протоиерея Владимира Тыщука и клириков храма. После вечернего богослужения владыка встретился с многочисленной молодежью прихода.

8 ноября в Никольском соборе была совершена Божественная литургия. Управляющему епархией сослужили протоиерей Владимир Тыщук и духовенство храма. Диаконский чин возглавил клирик прихода протодиакон Виктор Шиловский. За богослужением возносились молитвословия на церковнославянском и немецком языках. По окончании Литургии от лица клира прихожан протоиерей Владимир Тыщук приветствовал епископа Тихона на кафедре Венских и Австрийских епископов, пожелав ему Божией помощи в дальнейших трудах. Архипастырь поблагодарил отца Владимира за добрые слова и произнес проповедь.

В связи с 65-летием со дня рождения священника Вячеслава Шибанова, клирика храма, владыка наградил его медалью преподобного Серафима Саровского. Во внимание к усердным трудам на благо Святой Церкви епископ Тихон вручил регенту хора храма Татьяне Щербе медаль святой равноапостольной княгини Ольги.

После богослужения владыка присутствовал на концерте хора МГУ имени М.В. Ломоносова, которым завершился фестиваль «Хоровая Вена-2015». Хор Московского государственного университета исполнил «Всенощное бдение» С.В. Рахманинова.

9 ноября епископ Тихон прибыл в пределы Венгерской епархии Русской Православной Церкви. В сослужении епархиального духовенства он совершил благодарственный молебен в Успенском кафедральном соборе Будапешта. Национальным телевидением велась прямая трансляция из храма. Молебен совершался на венгерском и церковнославянском языках. Владыка обратился со словами приветствия к клиру и пастве вверенной его попечению епархии, призывая всех к совместной молитве и дальнейшим трудам в деле укрепления Православия на венгерской земле.

В этот же день епископ Тихон встретился с послом России в Венгрии В.Н. Сергеевым.

10 ноября состоялась его встреча с вице-премьером Правительства Венгрии Жолтом Шемьянем. От лица премьер-министра страны Виктора Орбана заместитель главы правительства приветствовал епископа Тихона по случаю назначения на кафедру Венских архиереев и пожелал ему благословенных успехов в управлении епархией. Поблагодарив Ж. Шемьена за теплые слова, владыка передал приветствие руководству Венгрии от Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а также выразил надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество венгерского государства и епархии Русской Православной Церкви в этой стране.

В заключение встречи епископ Тихон преподнес Ж. Шемьену образ Казанской иконы Божией Матери. Иерарх также посетил храм преподобного Сергия Радонежского в Будапеште и храм святой мученицы царицы Александры в городе Ирем. Настоятели ознакомили владыку Тихона с историями создания этих храмов, богослужебной жизнью и внебогослужебной деятельностью приходов. В заключение визита епископ Тихон встретился с примасом Венгрии, архиепископом Эстергомским и Будапештским кардиналом Петером Эрдё. Стороны обсудили различные вопросы современной жизни, в том числе тему биоэтики, проблему защиты семьи и материнства, а также согласовали возможности совершения православных богослужений в католических храмах там, где нет православных храмов.

По окончании беседы епископ Тихон подарил кардиналу Петеру Эрдё Донскую икону Божией Матери и оставил запись в книге почетных гостей, сообщает Официальный сайт Русской Православной Церкви со ссылкой на информацию Северо-Восточного викариатства г. Москвы.

Поделиться: