Член ИППО Михаил Якушев обсудил в Греции проект международного музея православия в Патрах

11 – 14 июля 2014 года состоялась поездка первого вице-президента Фонда Андрея Первозванного и Центра национальной славы, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества М.И. Якушева в Греческую Республику для участия в работе круглого стола «Этапы реализации проекта Международного Музея православия в Патрах», - сообщает сайт фонда.

В ходе визита прошла встреча с митрополитом Патрским Хризостомом, который пригласил Фонд Андрея Первозванного к продолжению сотрудничества. От фонда в беседе приняли участие первый вице-президент ФАП и ЦНС М.И. Якушев и директор филиала ФАП в Афинах С.Н. Головин. Стороны обсудили возможность участия в проекте.


Патры, расположенные на греческом полуострове Пелопоннес, почитаются в христианском мире как город, где проповедовал и принял мученическую смерть святой апостол Петр. Его распяли на скошенном кресте. Крест такой формы называется с тех пор андреевским. На предполагаемом месте казни построен собор Андрея Первозванного. Это самый большой собор Греции и второй по величине на Балканском полуострове, заложенный в 1908 и открытый в 1974 году. В нем хранится честная глава апостола и частицы креста, на котором его распяли.

Поделиться: