Член ИППО Галли Монастырева во главе делегации Межрелигиозного Женского Совета России побывала с рабочим визитом в Палестине

Делегация была принята госпожой Аминой Аббас, супругой Президента.

С 4 по 9 июня 2015 г. по приглашению посольства Государства Палестины в Российской Федерации и Всеобщего Союза Женщин Палестины состоялся первый визит на Святую Землю женщин различных религий, конфессий и деноминаций, руководителей и ведущих сотрудников религиозных и общественных организаций России.

                      untitldddo.png

В делегацию входили: Газиева Гульнур Рашидовна – руководитель пресс-службы Совета муфтиев России, член Совета Союза мусульманок России, Мубинова Гузель Вафаевна – помощник руководителя Аппарата Совета муфтиев России, руководитель Московского филиала Союза мусульманок России, Монастырева Галли Германовна – президент РОО содействия сохранению культурного и исторического наследия города Москвы «Москва и Москвичи», Президент фонда «Русский Очаг», действительный член ИППО, Новаковская Валентина Альбиновна – Президент Благотворительного фонда «Искусство добра», объединяющего католиков. Каплина Елена Олеговна – специалист во внутренним коммуникациям и проектам Российского объединенного Союза христиан веры евангельской (пятидесятников).

Цель данной поездки – просветительская. В нашей стране как религиозные, так и общественные организации ведут активную деятельность каждая в своей сфере, принося добрыt плоды на благо общества. Но, к сожалению, мало известно о деятельности и возможностях друг друга. Поэтому 12 марта текущего года в здании Федерации Мира и Согласия была проведена первая рабочая встреча женщин лидеров - представительниц монотеистических религий России. Итогом данной встречи было решение об организации Женского межрелигиозного совета «Женщины мира».

В рамках визита состоялись встречи с губернатором Вифлеема Абдельфаттахом Хамаелем и Мэром г. Вифлеема женщиной, христианкой - Верой Бабун, являющейся первой в истории Палестинской автономии мэром города Вифлеема. Вера Бабун – мать пятерых детей, ученый-литературовед. Она возглавляет католическую школу в Бейт-Сахуре и руководит вифлеемским «Центром по руководству и обучению детей и семей» — благотворительной организацией для людей с проблемами психического здоровья.

В продолжение программы визита состоялись встречи с губернатором Иерихона Маджедом Аль-Фитиане, губернатором г. Хеврона Камелем Хмейдом, Мэром г. Хеврона Даудом А-Затари, а также с губернатором Восточного Иерусалима. Также состоялся официальный визит в Посольство Российской Федерации и встреча с Послом Российской Федерации в Палестине Александром Рудаковым. Члены делегации были удостоены чести быть принятыми в Президентском дворце, где состоялась встреча с супругой Президента Государства Палестины – госпожой Аминой Аббас.

Во время поездки члены делегации познакомились с деятельностью женских общественных и политических организаций, осуществляющих свою деятельность на территории Палестины и государства Израиль. Посетили лагеря палестинских беженцев «Айда» и «Шуафат», Палестинскую академию военных наук (г. Иерихон), Российский центр науки и культуры (РЦНК) под руководством С.А. Шаповалова, построенный по инициативе и поддержке Императорского Православного Палестинского Общества  в г. Вифлееме, а также российский музейно-парковый комплекс  в г. Иерихоне.

Молились о мире у главных святынь христианского мира – Гроба Господня и в храме Рождества Христова в г. Вифлееме, в Свято-Троицком православном мужском монастыре в г. Хевроне.
Российские женщины посетили святыни ислама – мечеть Аль-Акса (г. Иерусалим) и мечеть Ибрагима (г. Хеврон).

По итогам поездки состоялась пресс-конференция в Посольстве Российской Федерации в Палестине, на которой участницы делегации ответили на вопросы журналистов о роли женщины в социальной, религиозной и политической сферах. Также были разработаны перспективные планы сотрудничества с женскими организациями Государства Палестина, а также планы совместной деятельности женских, религиозных и общественных организаций в России.

В ходе встречи с мэром Вифлеема г-жой Верой Бабун было принято решение о проведении весной 2016-го года межрелигиозного и межконфессионального Праздника хоров, в котором примут участие мусульманский, православный, католический и протестантский хоры из России.

В ближайшие дни по итогам поездки ожидается пресс-конференция в МИА «Россия сегодня».

Всего пять дней, проведенных в Палестине, прикосновение к этой древней и прекрасной земле, объединили представительниц разных религий, конфессий и стран и вдохновили их к дальнейшей совместной культурной, общественной и миротворческой деятельности.

Поделиться: