Член ИППО Дмитрий Гришин принял участие в Международном симпозиуме в Великобритании

19 июня в Виндзоре (Великобритания) прошёл Международный симпозиум «Последние Романовы. Архивные и музейные исследования в Великобритании и в России».

Научное мероприятие было организовано Британским Обществом Великой княгини Елизаветы Романовой во главе с доктором наук Марией Харвуд. Работа форума проходила в Большом Виндзорском парке, частной загородной резиденции королевской семьи, в старинном особняке Камберленд-Лодж (XVII век), где в своё время проживали родственники королевы Виктории, и который, будучи Цесаревичем, не раз посещал Николай II.

Приветствие участникам симпозиума направил посол Российской Федерации в Соединённом Королевстве Александр Яковенко. Официальные благодарности организаторам прислали Его Королевское Высочество принц Чарльз Уэльский и Его Королевское Высочество принц Филипп, герцог Эдинбургский. Почётным гостем форума стал известный богослов и проповедник Высокопреосвященный Каллист, митрополит Диоклийский (Константинопольский патриархат), викарий Фиатирской архиепископии (Великобритания).

Открыл работу симпозиума преосвященный Елисей, архиепископ Сурожский. В прозвучавших докладах были всесторонне освещены вопросы династических связей Романовых и Виндзоров, причём большую активность в этом проявили британские учёные – королевские биографы и кураторы королевских собраний искусства.

Отдельные выступления российских и британских исследователей были посвящены Императрице Марии Фёдоровне, Императору Николаю II, Великой княгине и герцогине Эдинбургской Марии Александровне, Великой княгине Елизавете Фёдоровне. С российской стороны в работе симпозиума приняли участие сотрудники Государственного архива Российской Федерации и Государственного исторического музея.

Состоявшееся мероприятие можно считать важным прорывом, поскольку «романовская» тема долгие годы в Великобритании аккуратно обходилась на официальном  уровне и не вызывала широкого интереса. Тем значительнее стала работа симпозиума, позволившая российским и британским коллегам впервые так тесно обсудить многочисленные вопросы и представить открытия последних лет.

Действительный член ИППО, председатель Сергиевского Мемориального фонда Дмитрий Гришин выступил с подробным докладом о культурно-просветительской деятельности и о художественном собрании Великого князя Сергия Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны. Как известно, первые председатели ИППО были тесно связаны с английской королевской семьёй и не раз бывали в Великобритании. Примечательно, что работа симпозиума совпала со 130-летней годовщиной официального визита Великокняжеской четы в Англию, где она представляла Дом Романовых на «золотом» юбилее правления королевы Виктории.

В своём выступлении Дмитрий Гришин подчеркнул этот важный факт, отметив, что Сергий Александрович и Елизавета Фёдоровна изображены на известной картине Л. Туксена среди родственников королевы на указанном празднике в Виндзоре. 

По окончании работы симпозиума российская делегация осмотрела королевский Виндзорский замок, побывала в знаменитом дворце Хэмптон-Корт и совершила поездку в Оксфорд. Член ИППО Дмитрий Гришин посетил также архиерейское Елисаветинское подворье – центр почитания святой Великой княгини в Соединённом Королевстве. 

Поделиться: