Член ИППО архимандрит Исидор завершил свое служение в должности главы Русской Духовной Миссии в Иерусалиме Литургией в Горненском монастыре

21 июля 2013 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в Горненском женском монастыре отмечают престольный праздник. Божественную литургию в Казанском храме обители совершил архимандрит Исидор (Минаев), действительный член Императорского Православного Палестинского Общества.
Для архимандрита Исидора, бывшего на посту начальника Русской Духовной Миссии в Иерусалиме в период с марта 2009 года по июль 2013 года, это была последняя Литургия на Святой Земле перед его отъездом на служение в Санкт-Петербургскую епархию.


Ему сослужили начальник Русской Духовной Миссии Зарубежной Церкви архимандрит Роман (Красовский) и духовенство Русской Духовной Миссии в Иерусалиме.

В своем прощальном слове по окончании богослужения архимандрит Исидор сказал:

«Священный Синод благословил меня отбыть в любимый мной город Санкт-Петербург, град святого Петра, продолжать там мое служение.

Мы с вами, живя в этом тварном мире и сами являясь творением Божиим, имеем свое начало и свой конец, в отличие от Бога, который безначален и бесконечен. Всему хорошему и всему плохому приходит конец на этой земле. И сегодня настал конец моего служения в Святой Земле. 4 года и 3 месяца Господь мне отвел возглавлять Русскую Духовную Миссию и я хотел бы за это поблагодарить Бога.

Часто мы пытаемся человеческим мудрованием что-то измерить: оценить какое-то  событие в нашей жизни – нравится оно нам или не нравится, выгодно оно нам или не выгодно, – но все это тщетная суета. О событиях, происходящих в нашей жизни, таких как, например назначения на должность, отстранение от должности, перевод, призывание на какое-то иное служение, мы не должны судить категорично. Мы, конечно, можем сказать, лучше нам от этого или хуже по нашим земным сиюминутным меркам, но Господь ведет каждого человека ко спасению и так премудро устрояет нашу жизнь, что даже порой какое-то злое деяние может обратить в добро.

Вам, остающимся здесь на продолжение своего служения, я хотел бы пожелать, прежде всего, думать о Небесном, а не о земном, думать о любви и проявлять эту любовь к Богу и друг ко другу. Потому что, если нет между нами любви, то никакие саны, митры,  жезлы не принесут нам покоя. Наши священные одежды и титулы не помогут нам войти в Царствие Божие.

Те, кто остаются здесь, не должны роптать, должны волю Божию, которая через священноначалие проявляется, воспринимать как слово самого Христа и должны жить дальше, а значит совершать  ту деятельность, которую все мы, служители Миссии, начиная от начальников и заканчивая трудниками, должны совершать не за страх, а за совесть. Не делать так, чтобы какие-то наши личные привязанности, пристрастия, обиды, амбиции помешали нам делать это общее дело. Поэтому, дай Бог, всем нам жить жизнью духовной и, прежде всего, в любом событии нашей жизни видеть руку Божию».

От лица Миссии Зарубежной Церкви о. Исидора приветствовал начальник Миссии архимандрит  Роман. Он передал благословение архиепископа Берлинско-Германского и Великобританского Марка и поблагодарил о. Исидора за любовь и поддержку в нашем общем русском деле здесь, на Святой Земле.

После богослужения состоялась праздничная трапеза. На трапезе со словами благодарности и пожелания помощи Божией в предстоящих трудах обратились игумения Георгия, настоятельница Горненского монастыря и игумения Елисавета, настоятельница монастыря Марии Магдалины в Гефсимании.

Теплые слова благодарности о. Исидору за любовь и внимание от сестер Горненского монастыря произнесла монахиня Силуана (Свешникова). За трапезой сестры обители исполнили для о. Исидора прощальные песнопения.

Русская Духовная Миссия в Иерусалиме

Поделиться: