Центры ИППО в Вифлееме и Калуге связал видеомост

В Палестине находится группа калужской молодежи во главе с членом Калужского отделения Императорского Православного Палестинского Общества Сергеем Ступниковым. Калужане побывали в Вифлееме, Иерихоне, Рамалле, где посетили музеи и святые места. 13 августа в Центре Императорского Православного Палестинского Общества в Вифлееме гости из Калуги приняли участие в онлайн-встрече, организованной Вифлеемским и Калужским отделениями ИППО.

В режиме видеосвязи стало возможным общение участников, находящихся за тысячи километров друг от друга. Видеомост связал Вифлеем и Калугу.



В Центре ИППО в Вифлееме помимо группы калужской молодежи присутствовали члены Вифлеемского отделения ИППО во главе с председателем отделения Даудом Матаром, священник Павел Аль-Алям, представители палестинской молодежи.





В Центре ИППО в Калуге находились члены Калужского отделения ИППО Виталий Гороховатский (председатель отделения) и Сергей Варфоломеев, начальник отдела аналитики, взаимодействия со СМИ и информационного обеспечения аппарата Законодательного Собрания Калужской области, а также гостья Татьяна Артемова, директор Института модернизации.

В своем приветствии  Дауд Матар высказался о необходимости укрепления дружбы между молодежью России и Палестины, одной из форм взаимодействия и общения молодых людей могут стать онлайн-встречи.



Виталий Гороховатский выразил надежду, что первый опыт проведения таких мероприятий станет успешным и поможет плодотворному диалогу молодежи наших стран.

Далее последовали выступления, которые подготовили гости из Калуги.





Елена Киселева, учитель начальных классов, студентка педагогического университета и духовной семинарии выступила с сообщением о святых и святынях Калужской области. Студент духовной семинарии Юрий Кагаловский подготовил выступление на тему «Духовное образование в России». О работе Калужского отделения ИППО рассказала Ирина Угланова, сотрудница Центра ИППО в Калуге.

В ходе онлайн-общения участники могли дополнить выступления друг друга и задать вопросы.

Подводя итоги встречи, Дауд Матар подчеркнул необходимость дальнейшего сотрудничества между Вифлеемским и Калужским отделениями ИППО с целью знакомства молодежи с духовно-историческими традициями России и Палестины и деятельностью Императорского Православного Палестинского Общества для их сохранения.
Поделиться: