Антиохийский Патриарх принял представителя Патриарха Московского и всея Руси, члена Совета ИППО игумена Арсения (Соколова)


21 октября Блаженнейший Патриарх Великой Антиохии и всего Востока Иоанн X принял в своей резиденции в Баламанде (Ливан) представителя Святейшего Патриарха Московского и всея Руси при Антиохийском престоле игумена Арсения (Соколова), члена Совета Императорского Православного Палестинского Общества.

Стороны обсудили положение христиан в странах Ближнего Востока, в частности, в Сирии и Ираке. Его Блаженство выразил благодарность Русской Православной Церкви и ее Предстоятелю за солидарность с христианами этих охваченных войной стран, за молитвы о них и за братскую гуманитарную помощь, оказываемую сирийскому народу. В ходе беседы Блаженнейший Патриарх поделился идеей проведения в стенах Баламандского университета конференции, посвященной положению христиан на Ближнем Востоке, к участию в которой будут приглашены представители Русской Православной Церкви, других Поместных Православных Церквей, а также религиозные деятели иных конфессий и религий, представленных на Ближнем Востоке.

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла игумен Арсений заверил Его Блаженство в том, что Русская Православная Церковь и впредь будет проявлять солидарность с христианами Ближнего Востока, возносить молитвы о них и возвышать голос в их защиту.

Во встрече приняли участие секретарь Антиохийского Патриарха архимандрит Парфений и студент Богословского факультета Баламандского университета Евгений Бахтин.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Поделиться: