Англичанин Уильям Бортвик чтит память Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, с которой связан родственными узами

Не так давно в Центре ИППО прошла встреча Сергея Степашина с делегацией из Великобритании – действительным членом ИППО, писателем и общественным деятелем Майклом Винн-Паркером, владельцем и управляющим фонда «Вurke's Peerage» Уильямом Бортвиком, его заместителем Марком Джеймсом Эйром.

Эти англичане, в отличие от официального Лондона, стремятся развивать дружественные отношения с Россией, поддерживать культурные и духовные связи с нашей страной,им интересна деятельность Императорского Православного Палестинского Общества, исторически связанного с Королевским домом Великобритании. Майкл Винн-Паркер с давних пор поддерживает связи с Русской Православной Церковью. Так, ходе визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Великобританию англичанин вместе со своими коллегами имел честь общаться со Святейшим.

На фото: Уильям Кортвик с Его Высочеством принцем Уэльским и членами Саудовской Королевской семьи в Dumfries House в Шотландии. На встрече присутствовал и Майкл-Винн-Паркер.

Владелец и управляющий Фонда «Вurke's Peerage» Уильям Бортвик является специалистом и исследователем в области генеалогии и истории королевских семей. Его интерес к родословной королевских династий не случаен. Предки Уильяма Бортвика – лорды Бортвики – по отцовской линии имеют родственные связи с Великой княгиней Елизаветой Фёдоровной, урождённой принцессой Гессенской и Дармштадтской, внучкой английской королевы Виктории. О ней англичанин говорит с особым пиететом и хорошо знает, какой путь на Голгофу прошла эта удивительная женщина, принявшая православие и всем сердцем полюбившая Россию.

Возглавляемый Уильямом Бортвиком Фонд «Вurke's Peerage» был основан в Лондоне ещё в 1826 году и ведёт большую работу по увековечиванию памяти и популяризации истории правления королевской семьи в Великобритании, а также королевских домов в других странах Европы.

По материнской линии Бортвики также связаны с королевской семьёй, с императорскими и королевскими домами Европы. Что касается России, то через своих предков Уильям Бортвик родственными узами связан с Марией Фёдоровной, женой императора Павла I, мать которой была внучкой Георга I, короля Великобритании. Родословная Бортвиков связана и с другими членами семьи Романовых – с супругами Николая I, Александра II, Александра III и Николая II.

Уильям Бортвик напоминает, что старшая сестра Великой княгини Елизаветы Фёдоровны Виктория была матерью лорда Маунтбеттена, сестра Ирэн – женой принца Генриха Прусского, младшего брата кайзера Вильгельма II, а сестра Аликс, как известно, была супругой Николая II. Бортвики являются им родственниками через их мать Алису, дочь королевы Виктории, а также их отца Людвига IV, Великого герцога Гессенского и Рейна.

Уильям Кортвик  с королевской семьей Мекленбург в Германии. Ее королевское высочество принцесса Прусская Барбара является внучкой Ирэн, сестры Великой княгини Елизаветы Федоровны.

Уильям Кортвик с королевской семьёй Мекленбург в Германии. Её Королевское Высочество принцесса Прусская Барбара является внучкой Ирэн, сестры Великой княгини Елизаветы Фёдоровны
 

Уильям считает важным сохранять родословную своих венценосных предков, поддерживать связь с новыми поколениями потомков. Также Уильям Бортвик стремится делать всё возможное для сохранения памяти о Великой княгине Елизавете Фёдоровне и других общих предках, исторически связывающих Россию и Великобританию.

Сегодня Уильям Бортвик вместе с Майклом Винн-паркером, Марком Эйром и другими британскими коллегами участвуют в продвижении истории ИППО у себя на родине.

Поделиться: