В престольный праздник действительный член ИППО, ключарь подворья Русской Духовной Миссии в Яффе протоиерей Игорь Пчелинцев возглавил Литургию в храме в честь апостола Петра и праведной Тавифы

29 января - особый день для подворья в Яффе, напомнил, обращаясь к пастве, действительный член ИППО, ключарь подворья РДМ в Яффе протоиерей Игорь Пчелинцев.

1454103341.jpg

1454103168.jpg


122 года назад Иерусалимский патриарх Герасим освятил главный престол храма в честь праздника Поклонения честным веригам святого апостола Петра. С тех пор богослужения здесь никогда не прерывались, поскольку храм обрел надежного Небесного Покровителя. Эти места непосредственно связаны с именем апостола Петра, который здесь жил и проповедовал слово Божие.

Праздник поклонения честным веригам святого апостола Петра связан с событиями, случившимися около 42 года по РХ. За проповедь о Христе апостол Петр по указу Ирода Агриппы был заточен в темницу и скован железными цепями. Но ночью Петру явился Ангел Господень, оковы сами спали с рук Апостола, двери раскрылись, и он оказался на свободе. Христиане хранили эти вериги как драгоценность, по вере поклоняющихся от них происходило множество чудес и исцелений. Так оковы Петра из орудия заточения превратились в источник.

Отцу Игорю Пчелинцеву в этот праздничный день сослужили клирики Русской Духовной Миссии в Иерусалиме иеромонах Дометиан (Маркарян) и диакон Вячеслав Сенин.

Поделиться: