В 108-ю годовщину гибели Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича в Усово откроется фотовыставка

В 108-ю годовщину гибели Председателя ИППО великого князя Сергея Александровича в Усово откроется фотовыставка
В воскресенье, 17 февраля 2013 года, в 13.00 в просветительском центре «Усово-Спасское» состоится открытие выставки фотографий и документов из коллекции благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия» и частных собраний «Романовы. К 400-летию служения России». Организаторы выставки: Церковь Спаса Нерукотворного Образа в селе Усово, Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество, Фонд «Возрождение культурного наследия», Московское областное отделение Императорского Православного Палестинского Общества

В 2013 году Россия отмечает 400-летие воцарения на русский престол Дома Романовых – своей последней правящей династии. Когда Русь в начале XVII в. постигло бедствие Смуты и внешние и внутренние враги страны объединились, а само существование русской государственности оказалось под угрозой, на исторической сцене появился древний род бояр Романовых. Избрание на Земском соборе 1613 г. Царя Михаила Фёдоровича Романова объединило расколотое общество, дало силы на возрождение духовных и патриотических сил народа.
 
История Дома Романовых – история самой страны. Царь, как помазанник Божий, нёс ответственность за свой народ перед Богом,  народ верил Царю и эта глубокая взаимная связь, освящённая Православной Церковью, всегда остро осознавалась династией,  лучшие представители которой с особенным чувством долга отдавали себя служению Отечеству и народу.

Выставка открывается в день мученической кончины в Московском Кремле в 1905 году Великого князя Сергия Александровича. Бомба террориста оборвала жизнь видного государственного деятеля, патриота, защитника национальных устоев и яркого руководителя Первопрестольной столицы России. Великий князь стал первым из Династии Романовых убитым за свои убеждения.

Земной путь Династии трагически оборвался в 1918 году, когда в подвале Ипатьевского дома был расстрелян последний российский Император Николай II со своей семьей. Всего же за 1918–1919 гг. в Екатеринбурге, Перми, Алапаевске, Петербурге погибло 19 представителей Дома Романовых.

На выставке представлены экспонаты конца XIX – начала XX вв. из собрания фонда «Возрождение культурного наследия» и частных коллекций. Это портреты Императора Александра II Освободителя и Императрицы Марии Александровны, Императора Александра III Миротворца и Императрицы Марии Федоровны. Это уникальные кадры из жизни Николая II, его семьи и ближайшего окружения: фотопортреты великих княжон, Наследника Цесаревича Алексея Николаевича, Императрицы Александры Фёдоровны. Документы о деятельности Великого князя Сергея Александровича и Великой княгини Елизаветы Фёдоровны и многих других. Здесь собрано немало фотографических и документальных свидетельств разных лет. Показаны документы, письма, почтовые карточки, книги, среди прочих, издание стихов Великого князя Константина Константиновича, публиковавшегося под псевдонимом К.Р. и другие свидетельства  той эпохи.

Выставка носит просветительский характер и адресована широкому кругу лиц, интересующихся историей России. На открытие приглашены священнослужители, представители общественных организаций, творческой интеллигенции, а также архивные и музейные работники.  

Приглашаются представители средств массовой информации для участия и освещения мероприятия 17 февраля 2013 года в 13.00 по адресу: Одинцовский район, Рублево-Успенское шоссе, д. 101.

Контактный телефон: 8-962-908-97-76.
www.усовохрам.рф
Поделиться: