Заместитель председателя ННРО профессор А.А. Корнилов принял участие в студенческой дискуссии о Северном Кавказе

22 ноября в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н. А. Добролюбова состоялся семинар, организованный студенческим научно-дискуссионным клубом «Трибуна». Семинар был посвящен вопросам влияния событий Северного Кавказа на сферу национальной безопасности Российской Федерации. В качестве приглашенного эксперта в семинаре принял участие заведующий кафедрой зарубежного регионоведения, профессор А. А. Корнилов, заместитель председателя Нижегородского отделения Императорского Православного Палестинского Общества.

Студенты НГЛУ выступили с докладами, посвященными социально-экономическому положению регионов Северного Кавказа, этническому менталитету, роли исламистского экстремизма, роли Кавказа в федеративной политике России и другим актуальным вопросам. По итогам состоявшихся докладов были проведены дебаты с участием всех присутствовавших студентов и приглашенных экспертов.

Профессор А. А. Корнилов обратил внимание на необходимость корректного обращения с этнополитическими терминами и важность изучения различных геополитических идей, ориентированных на изменение вектора политических процессов в регионе Северного Кавказа. Богатый опыт добрососедства и сотрудничества накоплен в истории Императорского Православного Палестинского Общества и актуален в настоящее время применительно к межнациональным отношениям в различных регионах.   
Поделиться: