Выставка члена ИППО Василия Нестеренко в Белгороде посвящена 1000-летию преставления святого князя Владимира

Открытие персональной выставки народного художника Российской Федерации, действительного члена Российской Академии художеств, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Василия Игоревича Нестеренко состоится в выставочном зале Белгородского государственного художественного музея 31 июля, - сообщает пресс-служба БГХМ.

С творчеством этого художника белгородский зритель познакомился в 2008 году. Новая выставка посвящена 1000-летию преставления святого князя Владимира. Это событие отмечает Русская Церковь и весь православный мир. Крестив Русь, Владимир изменил ход истории и заложил основы культуры России. Именно в христианской вере находятся истоки отечественной письменности, литературы, архитектуры и изобразительного искусства.


Игумен земли русской.
В.И. Нестеренко. 2005 г. Холст, масло, 265х200.


Нил Столобенский.
В.И. Нестеренко. 2003 г. Холст, масло, 270х200.


Портрет Иерусалимского патриарха Диодора.
В.И. Нестеренко. 1996 г. Холст, масло, 300х200.

Духовная живопись занимает особое место в творчестве В.И. Нестеренко. В 1998 году в результате конкурсного отбора мастер стал одним из тех, кому было доверено расписать храм Христа Спасителя. Он выполнил четыре многофигурные композиции («Воскресение Христово», «Апостол Матфей», «Вход Господень в Иерусалим», «Крещение Господне») в центральной части храма. В 2000 году за эту работу он был награждён орденом Сергия Радонежского 2-й степени.

Тема духовных поисков стала одной из ведущих в многообразном творчестве художника. Его кисти подвластен любой жанр, но ярче всего талант В.И. Нестеренко проявился в исторических полотнах («Клятва князя Пожарского», «Молитва Сусанина»). В сложнейших композициях мастер являет виртуозное владение рисунком, доскональное знание анатомии человеческого тела и верность академической традиции. Творчество Василия Игоревича поэтично и патриотично. Оно пронизано настоящей, всеобъемлющей верой, верой в Бога и верой в человека.

На выставке представлены пейзажи («Зима во Владыкино», «Осень в Печорах», «Изборская долина», цикл «Времена года»), портреты («Портрет Иерусалимского Патриарха Диодора») и полотна-размышления на духовные и исторические темы («Игумен земли русской», «Наедине с собой», «Пасха», «Нил Столобенский»).

Выставка рассчитана на широкий круг посетителей и продлится до 13 сентября 2015 года.

Поделиться: