Вышло второе издание книги Кристофера Уорвика о великой княгине Елизавете Федоровне


К 150-летию великой княгини Елизаветы Федоровны в Великобритании вышла книга Кристофера Уорвика, посвященная судьбе внучке английской королевы Виктории Элле, супруге русского великого князя Сергея Александровича. Книга называется "Жизнь и смерть Эллы - русской великой княгини" с подзаголовком - "Трагедия Романовых" ('The Life and Death of ELLA Grand Duchess of Russia - A Romanov Tragedy').


Книга вышла в мягкой обложке и в электронном виде. Это второе дополненное издание. Первая книга К.Уорвика "Элла: принцесса, святая, мученица" впервые вышла восемь лет назад и имела большой успех у англоязычных читателей, выдержав не одно издание. Это настоящее научное историческое исследование, написанное живым языком. В книге приведено много выдержек из писем, новых фактов, документов из британских архивов. Кристофер Уорвик - хорошо известный и уважаемый писатель, биограф, телеведущий, его перу принадлежат другие исторические книги о членах королевской семьи Великобритании.

В настоящее время фонд "Елисаветинско-Сергиевское просветительское общество" осуществляет перевод книги Кристофера Уорвика. По словам исполнительного директора фонда, секретаря Московского областного отделения Императорского Православного Палестинского Общества, кандидата исторических наук Ритты Бутовой, автор раскрывает сведения, которые хранятся в британских архивах и недоступны в России. Например, проливает свет на источник клеветы в адрес великого князя Сергея Александровича о его якобы нетрадиционной ориентации. Королева Виктория забрала к себе Эллу, рано осиротевшую после смерти матери, и хотела ей счастья в замужестве. Не пылая любовью к России, она не очень-то одобряла выбор своей любимой внучки, славившейся своей красотой на всю Европу. Поэтому все сплетни в адрес ее избранника великого князя Сергея Александровича были тщательно проверены, и результаты доложены королеве, был назван и светский салон, где эти клеветнические слухи фабриковали. Убедившись, что Сергей Александрович - человек во всех отношениях достойный, королева Виктория не стала препятствовать этому браку. Жили супруги, судя по их письмам и дневникам, в любви и понимании. 

К сожалению, беспочвенные инсинуации в адрес великого князя Сергея Александровича бездумно повторяют до сих пор, даже такое издание, как "Аргументы недели" себе это позволило. Два года назад, отмечая 135-летие со дня рождения Каляева - террориста, убившего великого князя Сергея Александровича, статьей, посвященной этой трагедии, некий "историк-журналист" пытаясь "развенчать" созданные, по его мнению, мифы об августейших супругах, вместо фактов просто подменил их другими мифическими предположениями. Мало того, в конце прямо заявил про Сергея Александровича, что "он, кстати, ещё и гомосексуалистом был. Пусть попробуют возразить «голубым», если те на улице его имени захотят гей-парад провести". На чем базируется такая уверенность, автор не сообщает. Возможно, что подобные любители расхожих мифов и не захотят прочитать книгу Уорвика, но для историков-исследователей, истинных ценителей новых исторических фактов работа английского писателя, безусловно, будет интересна.

Поделиться: