Вышли в свет два издания Смоленского отделения ИППО

В 2019 году в свет вышли исторический очерк смоленского краеведа Н. М. Сквабченкова «Царская династия Романовых и Смоленская земля» и учебно-методическое пособие «История православия на Смоленской земле в источниках и литературе» иеромонаха Рафаила (Ивочкина).

Издание подготовлено Смоленским отделением Императорского Православного Палестинского Общества.

Центральной темой исследования являются визиты представителей Дома Романовых на Смоленщину. Смоленская земля, по мнению историка И. И. Орловского, является колыбелью первого исторически известного лица этого рода – боярина XIV столетия Андрея Ивановича Кобылы, жившего недалеко от города Рославля. Один из его потомков Роман был московским окольничим. От его имени и возникла фамилия будущих русских царей. Её носил внук Романа Фёдор Никитич, ставший впоследствии Патриархом Филаретом. На протяжении XVII – начала ХХ в. Смоленск посещали цари и другие представители династии, здесь находился в плену митрополит Филарет, будущий Предстоятель Русской Церкви. Романовы возводили храмы на Смоленской земле, выделяли средства на благоустройство городов, основывали новые населённые пункты.

Издание богато иллюстрировано дореволюционными и современными фотографиями, портретами исторических персонажей, что позволяет читателю получить более яркую картину описанных Н. М. Сквабченковым событий.

Рецензентом издания выступил иеромонах Рафаил (Ивочкин), кандидат исторических наук, кандидат богословия, секретарь Смоленского отделения ИППО.

Учебно-методическое пособие разработано с учётом современных подходов к преподаванию и организации учебного процесса. В тематическое содержание курса, состоящего из 18 разделов, включены выдержки из опубликованных и неопубликованных источников, фрагменты из исследований авторов по истории Смоленской епархии. Учебно-методическое пособие снабжено списком источников и литературы по каждой теме и контрольными вопросами. В приложениях помещены списки Собора Смоленских святых и Смоленских архиереев.

Учебное пособие позволяет глубже познакомиться с наиболее важными эпизодами из истории Русской Православной Церкви и духовной культуры на Смоленской земле, предназначено для преподавателей духовных учебных заведений и всех, изучающих данную дисциплину в качестве факультативного курса как части истории Русской Православной Церкви.

Издание подготовлено Смоленской православной духовной семинарией, Смоленским областным краеведческим обществом и Смоленским отделением Императорского Православного Палестинского Общества. Рецензентами издания выступили Т. П. Реброва, кандидат исторических наук, секретарь Мордовского отделения ИППО и С. Л. Солодовникова, кандидат исторических наук, главный специалист отдела использования и публикации документов Государственного архива Смоленской области.

Поделиться: