Вышла в свет книга члена ИППО Л.А. Герд «Россия и православный Восток (X – начало XX вв.)»

В Издательстве СПбПДА в серии «История Церкви» вышла книга доктора исторических наук, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества Лоры Александровны Герд «Россия и православный Восток (X – начало XX вв.)».

Книга посвящена истории контактов России с православным Востоком в период от крещения Руси до революции 1917 г. Автор прослеживает церковно-государственные отношения Киевской Руси и Византии, а также Московской Руси и Российской империи с православными патриархатами Востока.

Особое внимание уделяется церковной стороне восточного вопроса в конце XVIII - начале XX вв., русскому присутствию на св. горе Афон, Русской духовной миссии в Иерусалиме и Императорскому Православному Палестинскому Обществу. 

Книга написана с учетом новейших исследований и является первым опытом учебного пособия на данную тему. Рекомендуется преподавателям и студентам богословских учебных заведений, а также читателям, интересующимся историей дореволюционной России.

Книга рекомендована к публикации Издательским Советом Русской Православной Церкви, ИС 13-303-0208.

Издана книга в мягком переплете, объемом 80 стр., приобрести ее можно в оптовых и розничных книжных магазинах Санкт-Петербурга и Москвы, а также в интернет-магазине Издательства и книжной лавке Академии. Подробности смотрите на сайте Издательства в разделе «Как купить».

Пресс-служба СПбПДА

Поделиться: