Вышел новый трехтомник «Россия в Святой Земле. Документы и материалы». Предисловие написал Сергей Степашин

Всего увидят свет три тома

В издательстве "Индрик" увидел свет первый том сборника «Россия в Святой Земле. Документы и материалы», подготовленного в трех томах. 

Публикуемые документы представляют яркую и всестороннюю картину российского политического, духовного и гуманитарного присутствия в Святой Земле и на Ближнем Востоке в XIX — нач. XX в. 

Материалы первого тома посвящены развитию русско-палестинских отношений 1-й половины XIX в., материальной помощи Иерусалимскому и Антиохийскому Патриархатам, истории российского консульского представительства в Яффе (с 1820), Бейруте (с 1839) и Иерусалиме (с 1858), а также созданным после Крымской войны по общественной инициативе учреждениям, нарочито ориентированным на развитие православного паломничества и расширение русского влияния в регионе: Палестинскому комитету (1859–1864) и Палестинской комиссии при Азиатском департаменте МИД (1864–1889). Особый раздел составляют документы о паломничестве в Святую Землю лиц царствующего дома. 

Второй том издания полностью посвящен истории и деятельности Русской Духовной Миссии в Иерусалиме (1847–1917). 

Третий том – истории Императорского Православного Палестинского Общества (1882–1917). 

В издаваемых источниках отражены по возможности разнообразные аспекты жизни русской колонии: и имущественно-правовой статус российских владений (кушаны, купчие и т.п.), и археологические и архитектурные дискуссии, и социальные характеристики. Известную стереоскопичность придает материалам книги личностная определенность тех или иных подборок документов (переписка К.М. Базили, Б.П. Мансурова, А.Н. Муравьева, А.Г. Яковлева). 

Книга рассчитана на историков, дипломатов, учащих и учащихся и на всех интересующихся историей нашего Отечества.

Предисловие к первому тому научно-документального издания написал Председатель Императорского Православного Палестинского Общества профессор C.В. Степашин, вступительную статью - заместитель Председателя ИППО доктор исторических наук Н.Н. Лисовой.  

Оглавление 1 тома см в разделе Библиотека >>>

Поделиться: