Вышел из печати 109-й выпуск Православного Палестинского сборника

Буквально за несколько дней до начала Третьей Конференции Императорского Православного Палестинского Общества в московском издательстве "Индрик" вышел из печати очередной Православный Палестинский сборник - выпуск 109.

Традиционно в сборнике представлены разделы, посвященные исследованиям Православного Востока и русского присутствия, традициям и истории паломничества, обзоры конференций и рецензии. Особое внимание обращают на себя публикации документов из архивов - переписка почетного члена ИППО игумена Вениамина (Лукьянова), подготовленная и прокомментированная заместителем Председателя ИППО, доктором исторических наук Н.Н. Лисовым, а также впервые введенный в научный оборот обширный блок документов из истории Российского Палестинского Общества в период 1950-1975 годов.  

Член Совета ИППО С.Ю.Житенев написал некролог, посвященный действительному члену Общества Изольде Константиновне Кучмаевой, оставившей весомый след не только в российской науке и культуре, но и в истории Палестинского Общества. Именно она была инициатором и организатором в течение нескольких лет Свято-Елизаветинских чтений, популяризирующих дела милосердия великой княгини Елизаветы Федоровны и неизвестные ранее стороны ее жизни. 

Материал подготовлен Управлением делами ИППО специально для IPPO.Ru

Поделиться: