Вручены Макариевские премии за 2016/2017 годы

19 октября 2017 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл возглавил торжественную церемонию вручения премий памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова) за 2016/2017 годы.

По традиции церемония состоялась в конференц-зале Президиума Российской академии наук в Москве. В торжественном собрании приняли участие: председатель Макариевского фонда митрополит Ташкентский и Узбекистанский Викентий; первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве митрополит Истринский Арсений; президент Российской академии наук А. М. Сергеев; заместитель мэра Москвы в Правительстве Москвы А. Н. Горбенко; руководитель Департамента национальной политики и межрегиональных связей города Москвы В. И. Сучков; ректор Московского государственного университета им. М. В. Ломоносова В. А. Садовничий; председатель Экспертного совета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова), декан исторического факультета МГУ им. М. В. Ломоносова академик РАН С. П. Карпов; руководитель Церковно-научного центра «Православная энциклопедия» С. Л. Кравец; члены Экспертного совета, лауреаты и номинанты премии за 2016-2017 гг.; представители духовенства и научного сообщества; благотворители и сотрудники Макариевского фонда.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл обратился к собравшимся со словом.

«Уважаемый Александр Михайлович! Уважаемый Александр Николаевич! Дорогие участники торжественной церемонии!

Хотел бы начать своё выступление с поздравлений Александру Михайловичу в связи с его избранием на очень важный пост президента Российской академии наук. Пусть Господь помогает Вам, и дай Бог, чтобы и власть имущие, и народ, в полной мере сознавая важность науки для развития нашего Отечества, всячески поддерживали добрые усилия, которые под Вашим руководством будут осуществляться членами Академии, дабы процветала наша наука.

Сегодня мы собрались в этом зале для вручения наград лауреатам и номинантам конкурса на соискание премии памяти митрополита Макария (Булгакова).

Макариевские премии – общественно-просветительский проект, возрождённый в 1995 году совместными усилиями Русской Православной Церкви, Российской академии наук и Правительства Москвы для поощрения выдающихся научных и научно-просветительских трудов в области отечественной истории, истории Церкви, истории Москвы и краеведения, стали престижными наградами за вклад в развитие гуманитарного знания в целом.

Вспомним, что в 1841 году в Киевской духовной академии произошло знаменательное событие – была открыта новая кафедра Русской церковной и гражданской истории, что вообще было делом новаторским, невиданным ранее, когда два предмета – церковная и гражданская история – объединялись в одну кафедру. Это важное решение было неразрывно связано с событием вполне обыденным – окончанием академии студентом иеромонахом Макарием (Булгаковым). Именно для него, окончившего курс обучения в академии и только что принявшего монашество и рукоположённого в священнический сан, и была создана новая кафедра. Так началось служение Церкви и науке выдающегося историка и церковного деятеля, действительного члена Российской императорской академии наук митрополита Московского и Коломенского Макария.

Будущий митрополит и академик не только учёными трудами, но и всей своей жизнью явил пример преданности Церкви и Отечеству своему, как и верности своему призванию. Выпускник и преподаватель Киевской духовной академии, он стал профессором, а затем и ректором Санкт-Петербургской духовной академии. Совершая архипастырское служение, он был епископом Винницким и архиепископом Харьковским на Украине, предшествовал святителю Феофану Затворнику на Тамбовской кафедре и продолжил труды знаменитого церковного деятеля митрополита Иосифа (Семашко) на Литовской кафедре. Наконец, за три года до своей кончины святитель стал митрополитом Московским и Коломенским. И вся эта огромная работа по управлению различными епархиями сопровождалась неустанными научными трудами – в области истории, богословия, канонического права и церковной археологии. Фундаментальная многотомная «История Русской Православной Церкви», написанная святителем Макарием, сравнима со столь же фундаментальной «Историей России» Соловьёва. Два этих учёных в то время внесли, наверное, самый большой вклад в создание систематической и всеобъемлющей истории и государства Российского, и Русской Православной Церкви.

Митрополит Макарий и после своей праведной кончины продолжил поддерживать церковную и светскую науку, поскольку ещё при жизни, в 1867 году, передал на обеспечение премии, «для поощрения отечественных талантов, посвящающих себя делу науки и общеполезных знаний», все заработанные научным трудом средства.

Впервые премия была присуждена вскоре после его кончины, в 1884 году, и к 1917 году Макариевские премии, присуждаемые Святейшим Синодом и Императорской академией наук, были уже в числе наиболее авторитетных научных наград. Лауреатами их стали такие известные деятели и учёные, как Василий Васильевич Докучаев, адмирал Степан Осипович Макаров, философ и священник Павел Флоренский и другие. Вскоре после революции 1917 года Макариевская премия была упразднена, а имя основателя – предано забвению.

Как я уже упомянул, в 1995 году Русская Церковь, Российская академия наук и Правительство Москвы объединили усилия и возродили премию памяти митрополита Макария, которая стала присуждаться раз в два года.

Отрадно отметить, что каждое новое вручение премий свидетельствовало о росте научного потенциала российских исследователей, как церковных, так и светских. Увеличивалось и количество номинаций: первые премии присуждались по двум направлениям – «История Церкви» и «История Москвы»; вскоре добавилась третья номинация «История России», а сегодня нам предстоит наградить победителей уже в шести номинациях, поскольку премии стали вручаться и за лучшую работу по истории православных стран и народов, и за лучшее учебное пособие, и за вклад в популяризацию научно-исторических знаний.

Когда встал вопрос о возрождении награды, неслучайно в качестве главного направления была выбрана история. Именно история учит нас анализировать опыт предшествующих поколений, извлекать уроки из ошибок и из горестных событий, вдохновляться победами, подвигами, примерами высокого духовного служения. Она не только воспитывает в людях такие важные чувства, как уважение к прошлому, любовь к Родине, но и помогает осознать свою ответственность за судьбу Отечества.

Минувший конкурсный период 2016/2017 гг. был ознаменован многими важными событиями: в 2016 году мы отмечали 200-летие со дня рождения митрополита Макария, а в этом году – 150-летие учреждения премии, носящей его имя. В связи со знаменательными датами Макариевским фондом при поддержке Правительства Москвы, с участием лауреатов премии, сотрудников университетов и институтов Российской академии наук, духовных школ были проведены научные конференции. Прошедшие мероприятия вызвали большой интерес у научной общественности. Просветительская деятельность стала важным направлением в деятельности Макариевского фонда.

В завершение хотел бы сердечно поздравить всех лауреатов и номинантов конкурса и выразить надежду, что и впредь пример жизни и подвижнической деятельности приснопамятного владыки Макария будет вдохновлять учёных-исследователей на усердное служение Отечеству и науке. Я призываю на всех вас Божие благословение и благодарю за внимание».

Святейший Патриарх лично вручил награду в номинации «История Православной Церкви». Также были вручены награды в номинациях «История России», «История православных стран и народов», «За достижения в популяризации научно-исторических знаний» и «История Москвы и историческое краеведение». Каждому лауреату были вручены диплом и знак лауреата премии.

В номинации «История России» III премии был удостоен действительный член ИППО Сергей Николаевич Дмитриев, кандидат исторических наук, главный редактор издательства «Вече», за труд «Последний год Грибоедова. Триумф. Любовь. Гибель: Историческое расследование». В книге, представляющей собой «документальный роман» о жизни поэта, дипломата и воина, проведено детальное историческое расследование последнего, самого важного года в его судьбе. Для того чтобы осуществить такую задачу, автору книги пришлось не только изучить все известные на сегодняшний день документы, но и самому пройти дорогами великого писателя, четырежды посетив Иран, а также побывать в Грузии, Азербайджане, Армении и многих других местах, где Грибоедов оставил следы своих трудов и тревог.

Святейший Патриарх Кирилл также наградил Патриаршими грамотами членов Экспертного совета по премиям памяти митрополита Московского и Коломенского Макария (Булгакова). Во внимание к вкладу в утверждение традиционных ценностей в обществе Патриарших грамот были удостоены: председатель Экспертного совета Фонда по премиям памяти митрополита Макария (Булгакова), член Совета ИППО, доктор исторических наук, профессор, академик РАН Сергей Карпов и клирик храма святителя Николая Мирликийского в Кузнецах г. Москвы иерей Андрей Постернак.

По материалам сайта patriarchia.ru

Поделиться: