Во Владимире члены ИППО открыли фотовыставку о благотворительности династии Романовых

6 февраля 2013 года, в праздник святой блаженной Ксении Петербургской, на территории культурно-образовательного центра «Палаты» государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника состоялась презентация фотовыставки «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых». На мероприятии присутствовали члены Московского областного и Владимирского отделений Императорского Православного Палестинского Общества.



Фотовыставка начала свою работу в рамках совестного проекта благотворительного фонда «Возрождение культурного наследия», Московского областного регионального отделения Императорского Православного Палестинского Общества и государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника. Это уже вторая фотовыставка, которая проходит на территории музея-заповедника, и конечно не последняя.

В основе желания оказать помощь ближнему лежит естественное чувство солидарности, свойственное человеку с глубокой древности. В Российской Империи, с ее исторически значимым влиянием государственной и церковной власти, традиция попечительства о нуждающихся всегда была чрезвычайно сильна. Опорой народа в трудные годы были православные монастыри, которые не только спасали население от голода в неурожайные годы, но и обеспечивали сограждан при необходимости лечением, образованием и приютом.

С воцарением Дома Романовых забота о народе начинает постепенно возводиться на государственный уровень. Простор для развития благотворительной деятельности в рамках гражданского общества открылся в России с великих реформ Императора Александра II. Царствование Императоров Александра II, Александра III и Николая II – это «золотые годы» благотворительности и милосердия. В это время начинает складываться целая система попечительства, способная помочь детям, взрослым и старикам; немощным, больным, инвалидам и сиротам; всем, оказавшимся без пищи, крова и средств к существованию. В отечественной истории не было другого периода, когда общественность и государственная власть так широко и гармонично откликались бы на беды соотечественников.

Среди представителей Царствующего Дома Романовых были в те годы настоящие подвижники благотворительности и милосердия: Императрицы Мария Александровна, Мария Феодоровна, Александра Феодоровна; Великие Княжны Ольга Николаевна, Татьяна Николаевна (дочери Императора Николая II); Великие Княгини Елисавета Феодоровна (ныне святая преподобномученица Елисавета), Александра Петровна (ныне святая инокиня Анастасия Киевская), Ольга Александровна (сестра Императора Николая II); близкий родственник Императорской Фамилии принц П. Г. Ольденбургский. Многие члены Дома Романовых на свои средства строили благотворительные учреждения, приюты и богадельни, активными делами покровительствовали этим заведениям милосердия.

В коллекции фонда «Возрождение культурного наследия» сейчас уже более 8000 снимков. Подборка фотографий, посвященных благотворительности, занимает в ней центральное место. На фотовыставке «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» представлено 100 редких фотографий, отображающих работу и быт госпиталей и лазаретов, перевязочных и приемных пунктов, складов и отделений больниц, различных благотворительных учреждений: бесплатных столовых и чайных, гостиниц, приютов и странноприимных домов.

Большое место на выставке занимает портретная галерея: представители Дома Романовых, врачи, медицинский персонал, почетные попечители и служащие учреждений милосердия. Особый интерес вызывают снимки первых машин «скорой помощи», велосипедов для перевозки раненых, а также запечатлённые на фотографиях сцены массовых акций, где проводились сборы средств для дел милосердия и устраивались церемонии открытия памятников выдающимся деятелям на ниве благотворительности. Нравственная обязанность протянуть руку слабому и немощному всегда отличала Царственный Дом Романовых. Это, быть может, самое ценное, чему может нас научить Россия, которую мы потеряли, но которая так глубоко коренится в нашем сознании.





На церемонии презентации фотовыставки собрались многочисленные представители общественности города Владимира, работники музеев города, Владимирского отделения ИППО, студенты, молодежь, краеведы, работники СМИ.








На открытии с приветственным словом к собравшимся обратились: директор  государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника Светлана Евгеньевна Мельникова, председатель правления фонда «Возрождение культурного наследия», заместитель председателя Московского областного отделения ИППО Александр Николаевич Панин, заместитель председателя Владимирского отделения ИППО Алексей Иванович Синявский и настоятель храма свв. Кирилла и Мефодия при ВлГУ, кандидат исторических наук, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Владимирской епархии РПЦ, член Владимирского отделения ИППО иеромонах Варфоломей (Минин).

После церемонии презентации А. Н. Панин ответил на вопросы представителей прессы и рассказал о создании этой уникальной фотовыставки.

Генеральный директор фонда «Возрождение культурного наследия», член Московского областного отделения ИППО Семен Яковлевич Ваксман провел переговоры с дирекцией музея-заповедника о дальнейшем сотрудничестве и презентовал для библиотеки музея новые книги и фильмы фонда.

Фотовыставка «Благотворительность и милосердие под покровительством Дома Романовых» будет работать на территории культурно-образовательного центра «Палаты» государственного историко-архитектурного и художественного Владимиро-Суздальского музея-заповедника до 17 марта 2013 года. Далее эта фотовыставка начнет свою работу в городе Суздале на территории древнего Спасо-Евфимиевского монастыря.

Освещение в СМИ:
Поделиться: