В Санкт-Петербурге представлено крестильное покрывальце, вышитое императрицей Александрой Федоровной, почетным членом ИППО

8 марта в Санкт-Петербурге впервые представлено белое кружевное крестильное покрывальце, вышитое императрицей Александрой Федоровной, почетным членом Императорского Православного Палестинского Общества. Прибытие святыни, постоянно хранящейся в Тюмени, в северную столицу России было приурочено к 400-летию Дома Романовых, а также к 100-летию Первого Всероссийского съезда по семейному воспитанию в Петрограде.



Царская реликвия выставлена в Митрополичьем корпусе Александро-Невской лавры. Сопровождающий реликвию иерей Павел Балин рассказал о многочисленных свидетельствах помощи Александры Федоровны тем, кто столкнулся с семейными проблемами. 

Святая государыня считается покровительницей семьи и детства. По словам священника, «известны чудесные случаи в благоустроении супружества и помощи людям, долгие годы не имевшим детей». 

История покрывальца насчитывает сто лет. Императрица Александра Федоровна вышила его в 1913 году и подарила родителям младенца Василия Юрицына — своего первого крестника. Он был сыном офицера, проходившего службу в Крымском конном полку, квартировавшемся в Ливадии. При эмиграции семьи в 1918 году реликвия попала за границу, а затем была привезена в Россию. Сейчас она является собственностью внучатого племянника крестника императрицы Владислава Карманова, проживающего в Тюмени.   В 2005 году покрывальце было передано на временное хранение иерею Павлу Балину и находится в храме села Чернавское Курганской области. Реликвия побывала в Кургане, Перми, Екатеринбурге и до сих пор не вывозилась за пределы Урала и Зауралья.

Вода живая
Поделиться: