В Ростове-на-Дону стартовал арт-проект «Негасимая свеча», посвященный поэзии члена ИППО Елены Камышной


Министерство культуры Ростовской области и Ростовский областной музей изобразительных искусств 2 декабря представили уникальный выставочный арт-проект «Негасимая свеча», посвященный творчеству поэтессы Елены Степановны Камышной, члена Союза журналистов России, действительного члена Императорского Православного Палестинского Общества (Ростовское региональное отделение). 

Проект представляет собой синтез поэзии, музыки, живописи, скульптуры и декоративно-прикладного искусства. Талантливые современные художники, скульпторы, эмальеры России, США и Германии проиллюстрировали стихи Елены Степановны Камышной, продолжающей в своем творчестве традиции зарубежной и российской женской поэзии.


Творческую выставку открыл министр культуры Ростовской области Александр Анатольевич Резванов, поздравивший автора проекта, ростовскую поэтессу, участников и всех присутствующих с ярким и значимым событием в культурной жизни Юга России.

Открытие выставки посетили многие ростовчане, гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Кисловодска, Нижнего Новгорода, Ставрополя и других городов. 

Ростовское отделение Императорского Православного Палестинского Общества почти всем составом пришло поддержать организаторов арт-проекта и Елену Степановну Камышную, чье творчество стало главным ядром выставки и связующей нитью для разных видов искусств.

С творческим успехом Е.С. Камышную и А.Г. Колесникову от лица Ростовского отделения ИППО поздравил председатель отделения директор Высшей школы бизнеса Южного федерального университета профессор Алексей Юрьевич Архипов. Елену Степановну поздравили и вручили букеты и подарки действительные члены ИППО: настоятель ростовского храма в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость" протоиерей Вадим Толмачёв, заместители председателя Ростовского отделения ИППО генерал-майор в отставке Игорь Вильгельмович Волковыский и Александр Анатольевич Шиянов, пресс-секретарь Шахтинской епархии Илья Геннадиевич Шарков, скульптор, Заслуженный художник России Сергей Михайлович Исаков, Ирина Стефановна Ищенко.


Авторские работы самостоятельны, они не комментируют напрямую стихотворный текст, но при этом раскрывают глубокий смысл стихов, иллюстрируют то, что сокрыто от глаза обывателя, очень тонко чувствуя остроту пера поэта.

Воплощенные в живописи, графике, скульптуре и эмали стихотворные образы наполнены православной духовностью, чуждой ложной пафосности и надуманности. В работах ростовского художника Д.В. Близнюка, столичного графика и скульптора А.Ю. Голубева-Бродского, художника и искусствоведа из США Т.А. Горбачевской, художника из Германии Н.А. Морозовой и других талантливых авторов живут Любовь к Богу, миру и другим людям. 


В представленных произведениях удивительными художественными образами воплощаются размышления неравнодушных сердец о Творце, добре и зле, истинных ценностях и утраченных традициях. Искренность, музыкальность и ритмичность стихотворений Елены Степановны в экспонатах художники передают своими авторскими, неповторимыми приёмами. "Поэзия Елены Камышной пронизана любовью – любовью к России, людям, миру. Любовь даёт человеку жизненную силу, поднимая его к духовному небу" – отмечает автор и руководитель арт-проекта Анна Георгиевна Колесникова.

Экспозиция создавалась не один год. «Я должна была найти таких художников, которые чувствовали бы поэзию как и я. Необходимо было найти дизайнера, художника или оформителя такого уровня, который сумел бы соединить разных художников и различные виды искусства. Мне удалось найти такую команду», – рассказала А.Г. Колесникова. Дизайнерами экспозиции стали главный художник Московского театрального центра "Вишнёвый сад", профессор Московского государственного университета печати, член Союза художников России Василий Евгеньевич Валериус и ростовский художник-график Анастасия Ильинична Дёмина.


Арт-проект привлекает не только сочетанием разноплановых техник, но и личностной позицией авторов произведений, поражает чутким взглядом, внутренней эмоциональной напряженностью и силой воздействия на зрителя. Каждый из участвующих в проекте авторов смог ощутить за внешними фразами стихотворных строчек их внутреннее, истинное значение, разглядеть в поэзии то, что подразумевается в скобках.

Уникальность этого проекта в том, что он реализован при жизни поэта. Показ в Ростове – премьерный, далее в планах организаторов другие города и площадки.

Выставка "Негасимая свеча" в Ростове-на-Дону будет работать до 20 декабря. Авторы проекта надеются, что все посетившие выставку, смогут хотя бы ненадолго вырваться за пределы обыденности, что общение с прекрасным каждому прибавит хоть капельку любви и сделает нас всех немного лучше. А вместе с этим лучше станет и мир вокруг нас.

Поделиться: