В Рамонском имении почетных членов ИППО разместится музейная экспозиция

Продолжается масштабная реконструкция фамильного замка Ольденбургских под Воронежем. 

Имение в посёлке Рамонь Воронежской губернии в 1879 году император Александр II подарил своей племяннице - княгине Евгении Максимилиановне Романовской, герцогине Лейхтенбергской, состоявшей в браке с принцем Александром Петровичем Ольденбургским. Оба супруга активно занимались благотворительностью и состояли почетными членами Императорского Православного Палестинского Общества после его создания в 1882 году.


К 1887 году в имении было завершено возведение дворца в староанглийском стиле. Евгения Максимилиановна, обладавшая талантом организатора и широкой образованностью, развернула активную хозяйственную деятельность: реконструировала сахарный завод, открыла рафинадный цех, построила паровую фабрику конфет и шоколада, соединила железнодорожной веткой Рамонь со станцией Графская, перевела земледелие на 8-польный севооборот, открыла конезавод, ковровые мастерские, содержала образцовую двухэтажную столовую для рабочих, общежитие для прибывших инженеров. В Рамони открыла начальную школу и лечебницу.

После Октябрьской революции хозяйка имения с супругом эмигрировали во Францию. После революции в имении по очереди располагались казарма, школа, больница, заводоуправление и т. д.

Первый этап реставрации охватил парковый ансамбль перед входом и некоторую часть самого дворца. Теперь реставраторы взялись за дом свиты. В двухэтажном флигеле откроется музей, сообщила пресс-служба правительства Воронежской области. Формирование музейной экспозиции уже началось. 

По замыслу проектировщиков, в отреставрированном доме разместится современная интерактивная экспозиция. Под потолком установят видеопроекторы, которые позволят гостям погрузиться в атмосферу той эпохи. Будут и подлинные вещи, например, открытки, расписанные рукой почетного члена ИППО великой княгини Ольги Александровны, и набор банок для шоколадных конфет, которые делали на семейной кондитерской фабрике - их принесли неравнодушные к истории воронежцы. Несколько экспонатов для будущего музея подарила супруга губернатора Татьяна Гордеева. Помимо этого, одну из комнат преобразуют в старинную фотостудию, стилизованную под Гагры начала XX века. Именно там принц Александр Петрович Ольденбургский основал первый на Кавказском побережье климатический курорт. 

Открыть музей на территории имения планируют в ближайшее время. Наталья Саранцева, заведующая отделом музея отметила: «Экспозиция планирует быть интересной, она раскроет новые грани в отношениях в семье Романовых-Ольденбургских. Она расскажет о характерах этих людей, об их деятельности и благотворительности, которая в их жизни всегда занимала огромное место».

Поделиться: