В Новоспасском монастыре помянули великого князя Сергея Александровича в 157-ю годовщину со дня рождения

Вчера в Новоспасской обители, в храме св. Романа Сладкопевца, в Усыпальнице бояр Романовых состоялась панихида по великому князю Сергею Александровичу по случаю 157-й годовщины со дня его рождения (29 апреля 1857 года по ст.с.). 


Великий князь Сергей Александрович был первым порфирородным ребенком императора Александра II и императрицы Марии Александровны. Еще во время коронационных торжеств императорская чета посетила Троице-Сергиеву Лавру и там, у раки с мощами преподобного покровителя Земли Русской Сергия (Радонежского), дала обет назвать ребенка, тогда еще носимого под сердцем матери, если родится мальчик, именем святого Сергия. Ранее это имя никогда не встречалось среди членов царствующей фамилии. "Знамением на благо" назвал рождение великого князя святитель Филарет Московский и 8 мая сверх обычного молебствия в столице совершил молебен у раки преподобного Сергия от имени Их императорских Величеств, преподнеся в дар для младенца иконы и часть мощей преподобного Сергия. 

Великий князь до самой своей мученической кончины оставался верным сыном Отечества и Русской Православной Церкви, творил добро, созидал во благо Москвы и Святой Земли на поприще генерал-губернатора Москвы и Председателя Императорского Православного Палестинского Общества. С каждым годом все больше людей узнают о делах великого князя и приходят в его могиле в Усыпальнице бояр Романовых в Новоспасском монастыре, чтобы помолиться за упокой его души в день безвременной мученической кончины и в день рождения. Эти даты стали памятными в календаре обители.


12 мая в Усыпальнице бояр Романовых состоялась панихида по великому князю Сергею Александровичу, которую отслужил наместник Новоспасского ставропигиального монастыря Епископ Савва (Воскресенский), и был показан фильм "Великий князь Сергей Александрович" (реж. Л.Акелина, 2013 г.). Среди молящихся были члены Императорского Православного Палестинского Общества.

Промыслительно, что в день рождения великого князя Сергия Александровича в России официально начались торжества, приуроченные к 700-летию со дня рождения прп. Сергия Радонежского. В истории Императорского Православного Палестинского Общества Сергий Радонежский как небесный покровитель первого Председателя Общества занимает особое место.

Фото: ЕСПО

Поделиться: